Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 ноября 2018 года Меры пожарной безопасности в осенне-зимний период

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода и отопительного сезона, как показывает статистика, происходит увеличение количества пожаров, по причинам неисправностей отопительных печей и электрооборудования.

Так, на территории Мурманской области за 10 месяцев текущего года всего произошло 936 пожаров (из них 529 - в жилых домах и надворных постройках, что составляет 56,5% от их общего количества). В результате пожаров погибло 13 человек и 55 человек получили травмы различной степени тяжести.

В 2018 году по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло увеличение количества пожаров со 164 до 174, или на 6%, а также незначительно увеличилось количество пожаров с 43 до 44 по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

В целях реагирования на складывающуюся оперативную обстановку с пожарами, Главным управлением МЧС России по Мурманской области проведена сезонная профилактическая операция «Отопление», в рамках которой был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на подготовку жилищного фонда, населенных пунктов, котельных и иных теплогенерирующих установок, печей и отопительных устройств к отопительному сезону.

Так, в рамках профилактической операции «Отопление» проведены:

65 профилактических обследований котельных и иных теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива;

110 противопожарных инструктажей с руководством и персоналом объектов;

Распространено 350 агитационных материалов по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

С наступлением холодов особенно хочется сохранить в своих жилищах максимальное количество тепла и желание это тем сильнее, чем ниже опускается температура воздуха за окном. А потому граждане, как правило начинают прибегать к интенсивному использованию разного рода бытовых обогревательных приборов и устанавливают в своих квартирах, гаражах не только эл. обогреватели заводского изготовления, но и подключают самодельные электронагревательные приборы, которые, как показывает статистика не всегда соответствуют требованиям Правил устройства электроустановок, вследствие чего происходят пожары.

В настоящее время в торговой сети продается большое и разнообразное количество обогревательных приборов: масляные радиаторы, воздушные электрообогреватели, эл. обогреватели с открытой спиралью. Как показывает практика, наиболее безопасны в пожарном отношении масляные радиаторы. Их токопроводящие части и нагревательные элементы надежно изолированы.

Избежать многих непредвиденных обстоятельств, связанных с эксплуатацией электрообогревательных приборов, поможет соблюдение простейших требований пожарной безопасности и соблюдение инструкции по эксплуатации заводов-изготовителей. Обогреватели должны устанавливаться вдали от мебели, занавесок. Не включайте несколько эл. нагревательных приборов в одну розетку одновременно. И ни в коем случае не оставляйте электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей.

Также напоминаем всем владельцам гаражей, чтобы предотвратить пожар в гараже, необходимо знать и соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- помещение гаража должно содержаться в чистоте, а пролитые легковоспламеняющиеся жидкости и масла должны быть засыпаны песком и немедленно убраны из помещения гаража;

- заправка автомашин горючим должна производиться только на заправочной станции;

- для защиты электросети от короткого замыкания и перегрузки установите автоматические предохранители заводского изготовления;

- в гаражах запрещается производить термические, сварочные, окрасочные работы, а также хранить газовые баллоны и топливо;

- запрещается отапливать помещение топочными печами;

- помещение гаража должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения;

- монтаж электропроводки в гаражах должен соответствовать требованиям правил устройства электроустановок.

Предотвратить пожар не сложно. Но если все-таки пожар произошел, вызовите пожарных, позвонив по телефону «01». Выведите из помещений детей и престарелых, отключите эл. энергию.

ПОМНИТЕ!!! Беспечность приводит к тяжелым последствиям. Выполнение противопожарных правил – залог предупреждения гибели людей и сохранности жилых домов и личного имущества от огня.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости