Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 ноября 2018 года Смертельно-опасное хобби

Зимний период – это всегда повышенные риски, особенно если речь идет о водных объектах. К сожалению, отдельные граждане об этом забывают.

И речь идет, как правило, не о несмышленых детях, а о вполне умудренных жизнью гражданах, для которых хобби важнее жизни. Это любители зимней рыбалки, поджидающие самого первого льда.

Убеждать их в опасности «подледного хобби» проблематично. Многие из них уже тонули сами или видели, как тонут другие, некоторые из них предпочитают добираться до лунки на своем любимом авто (не пешком же идти, в самом деле), хотя это строжайше запрещено экологическими нормами. Не говоря уж о случаях, когда рыбаки закрываются в своих палатках и обогревают их газовыми горелками: не проветривая, с риском для жизни.. И все это из-за рыбы и глупого фанатизма: вряд ли рыба является основным источником доходов для этих людей.

К чему может привести подобное пренебрежение спасатели прекрасно знают. Достаточно вспомнить случай на озере Большой Кременкуль, который произошел в ноябре 2015 года. Тогда под лед провалились шесть человек, двое из них погибли.

К сожалению, рыбаки о таких случаях предпочитаю не вспоминать – слишком уж это не вписывается в их картину мира, да и русский «авось» в такой ситуации – самый подходящий аргумент.

И результат такого пренебрежения каждый год отражается в статистике гибели на воде в осенне-зимний период. Так, с 1 октября 2017 по 30 апреля 2018 года на воде погибли 12 человек, с 1 октября 2016 по 30 апреля 2017 года на воде погибли 11 человек (из них – 2 детей).

При этом усилия всех заинтересованных служб максимально сосредоточены на рисках, связанных с тонким льдом. Так, сегодня на Шершневском водохранилище в Челябинске прошел очередной рейд инспекторского участка №3 Государственной инспекции по маломерным судам. Сотрудники МЧС отметили опасные участки запрещающими аншлагами и пообщались с рыбаками, которые уже заняты своим любимым делом и выбрали для этого безопасные места. Всем рыбакам были розданы памятки с правилами безопасного поведения.

Как минимизировать риски, связанные с тонким льдом и рыбалкой?

Первое – научить правилам безопасности тех, кто выбрал для себя именно такое опасное хобби (речь о рыбалке на тонком льду).

Второе – не выходить на лед, пока его толщина не достигнет 10 сантиметров. Не выходить на лед там, где это запрещено: у гидротехнических сооружений, в местах с сильным течением, вблизи камыша и т.д. Строго соблюдать правила поведения на льду: соблюдайте дистанцию при движении группой, ходите только по проторенным тропам, носите груз на себе так, чтобы его можно было легко снять, и т.д.

Третье – не въезжать на лед на автомобиле, даже если толщина льда это позволяет. Это прямой ущерб экологии, а значит, запрещено законом.

Четвертое – иметь при себе средства спасения: спасательный жилет (он должен быть надет), веревку (длиной не менее 10 метров) с грузом, заряженный телефон (в непромокаемом пакете).

При любой чрезвычайной ситуации, возникающей на льду необходимо звонить по телефонам «101» или «112» (для 16 муниципалитетов области).

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости