Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 ноября 2018 года «Безопасный город» - урок из детства на всю жизнь

Вот уже в пятый раз сотрудники МЧС принимают участие в общегородской акции «Безопасный город», которую организовали сотрудники Центра культурно-информационной деятельности и Челябинская региональная общественная организация «Совет родителей Челябинской области». «Безопасный город» - это профилактическое мероприятие для детей, направленное на воспитание в подрастающем поколении чувства ответственности и безопасного поведения.

Команды первоклашек из школ Челябинска, прошедших отборочный тур, были приглашены в излюбленное детьми место – город профессий «Чадоград». На каждой станции ребятня не только знакомилась с различными профессиями, которые в скором будущем потенциально могут стать для них выбором на всю жизнь, но и постигала основы безопасного поведения в городской среде.

На станции МЧС, как обычно, наблюдался ажиотаж. Еще бы, ведь тут установлена настоящая пожарная автоцистерна! Изучая мини-копию пожарно-спасательной части, мальчишки и девчонки по очереди подавали сигналы пожарной сирены из кабины автомобиля, на скорость спускались по пожарному столбу с «условного» второго этажа, примеряли боевую одежду пожарных. Кстати, мастер-класс по скоростному облачению в «боевку» показывал настоящий пожарный – заместитель начальника 11-й пожарно-спасательной части Алексей Сурков. Ребята дружно, хлопая в ладоши, отсчитывали секунды, и каждый раз Алексей Павлович укладывался в установленный норматив досрочно! Надо отметить, что первоклашки были немало удивлены, узнав, что на сбор-выезд по тревоге пожарным дается всего лишь одна минута.

Повторили дети и возможные чрезвычайные ситуации, и причины, которые к ним приводят. Очень порадовали малыши сотрудников МЧС, когда наперебой кричали номер вызова пожарной охраны. Ну, а, кульминацией занятия на станции МЧС стало тушение пожара: специально созданный макет, имитирующий горящий дом, каждый из ребят смог «потушить» настоящей водой из лафетного ствола!

Завершающим действием мероприятия стала церемония вручения дипломов участников, символических призов и, конечно же, памяток по пожарной безопасности. Чтобы, вернувшись в школу или домой, ребенок не только поделился впечатлениями, но и провел поучительный ликбез для своих родных и друзей о необходимости соблюдения противопожарных правил и мер безопасности.

Ирина Шафеева,

3-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 10:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости