Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 ноября 2018 года Об опасности тонкого льда предупреждают школьников Ленинского района специалисты областной Госинспекции по маломерным судам

В Еврейской автономии наступила пора ледостава. Однако, толщина ледового полотна на водоемах пока еще не везде одинакова. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Зачастую с наступлением минусовых температур мальчишек и девчонок привлекает тонкий лёд, который только формируется на поверхности водных объектов.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области продолжают профилактическую работу с гражданами, и большое внимание уделяется, конечно, детям. С начала Месячника безопасности в автономии были проведены беседы с уже более чем 1100 школьниками и роздано 112 памяток.

Накануне спасатели рассказали учащимся образовательных и спортивных школ Ленинского района основные условия безопасного пребывания людей на тонком льду.

- Цель таких уроков - повышение уровня культуры безопасности среди детей разных возрастных групп. В результате происшествий на водных объектах часто страдают дети. Чтобы предотвратить трагедию очень важно научить их правилам безопасного поведения и действиям при чрезвычайной ситуации, - считает госинспектор группы патрульной службы Ленинского района Станислав Хинкис.

Сотрудники МЧС России рекомендуют подросткам не подходить близко к водоёмам, обращать внимание на тонкий лед, ни в коем случае не пренебрегать правилами безопасности.

Важно также не оставаться равнодушными и пресекать выход других подростков на лёд. При несчастном случае с товарищем на льду нужно немедленно кричать о помощи, делать всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей. Инспекторы ГИМС призывают также и родителей быть бдительными. Знайте, где гуляют ваши дети, объясняйте им об опасности игр рядом с водоёмами. Исключите появление детей у водоёмов. Помните, что если вы оставили ребёнка в опасности, то это повлечет ответственность в соответствии с законом!

Специалисты отмечают также опасность выезда автотранспорта на лед и рекомендую звонить в службу спасения по телефонам 101, 112.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости