Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 ноября 2018 года О пожарах и опасностях тонкого льда рассказали сотрудники МЧС каслинским студентам

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и 8-го отряда федеральной противопожарной службы провели четыре профилактических беседы с учащимися Каслинского промышленно-гуманитарного техникума.

Сотрудник пожарной охраны напомнил учащимся правила пожарной безопасности в быту, а также вместе с ребятами они обсудили, что необходимо делать, если возгорание произошло в квартире, доме, образовательном учреждении, магазине или другом публичном месте, и как вести себя во время эвакуации. Также внимание студентов было обращено на сезонные риски, связанные с осенним периодом.

«Осенне-зимний период таит в себе ряд опасностей, — начал диалог старший инженер отдела организации службы подготовки и пожаротушения Андрей Калачкин, — в это время, из-за снижения температуры воздуха в домах начинают растапливать печи и использовать обогревательные приборы, что без надлежащего контроля создаёт угрозу возгорания».

Учащиеся техникума охотно принимали участие в беседе, задавали актуальные вопросы, касающиеся порядка вызова спасателей и мер по оказанию первой доврачебной помощи, также студенты продемонстрировали неплохие знания правил пожарной безопасности.

Осень, с каждым днем вода становится холоднее, на озёрах и небыстрых реках установился лёд. Поэтому, в очередной раз нелишне вспомнить о мерах безопасности при отдыхе у водоёмов, а также мерах предосторожности, связанных с образованием тонкого льда. Старший госинспектор, руководитель Каслинского отделения ГИМС Елена Дроздова обратила внимание студентов на правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период.

Инспектор ГИМС рассказывала учащимся о характерных ситуациях из жизни, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении элементарных правил, как правильно вести себя на водоемах в осенне-зимний период, и как правильно оказывать первую помощь провалившимся под лёд и оказавшимся в воде.

Профилактические беседы помогают детям настроиться на безопасный лад, и понять, что первый осенний лед опасен и непредсказуем, поэтому осторожность в этот период – превыше всего.

Внимание присутствующих было обращено на такие понятия как человечность и взаимовыручка, учащимся напомнили о том, что если они физически не могут помочь человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, всегда есть возможность позвонить в специализированные службы и попросить их о помощи. В ходе мероприятия правилам пожарной безопасности и безопасности на воде было обучено более 100 человек.

«Сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с инспекторами ГИМС продолжат работу по обучению студентов и учащихся школ, — отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков, — также аналогичные встречи будут проходить и в формате экскурсий, когда ученики смогут посетить пожарные части».

Д.А. Хлыстова

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 12:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости