Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 ноября 2018 года В Хабаровском крае определили лучшего сотрудника судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю подвели итоги конкурса в номинации «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы» в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества 2018».

В оценке работы каждого участника в течение года конкурсная комиссия обращала внимание на количество и качество выполненных судебных экспертиз по факту пожаров, исследований пожаров с выездом на место происшествия и без выезда, подготовку технических заключений по причинам возгораний, использование в своей работе различных методов исследований. По результатам и сумме полученных баллов победителем стал капитан внутренней службы Дмитрий Емельянов, начальник сектора судебных экспертиз Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы Испытательной пожарной лаборатории по Хабаровскому краю.

В государственную противопожарную службу он пришёл в 2009 году, и последние семь лет руководит сектором судебных экспертиз. «За время прохождения службы Дмитрий зарекомендовал себя как грамотный специалист, дисциплинированный, целеустремлённый и ответственный сотрудник. Проявляет твёрдость в своих решениях. Он всегда стремится повышать свой профессиональный опыт и уровень знаний. Имея высшее техническое образование, сейчас учится на третьем курсе в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. С большим интересом изучает новое экспертное оборудование, способен к принятию самостоятельных решений», - рассказал ВрИО начальника Судебно-экспертного учреждения ФПС Испытательной пожарной лаборатории по Хабаровскому краю Алексей Молодцов.

Работа эксперта очень кропотливая, и в то же время интересная. При расследовании причин пожара сотруднику необходимо реконструировать весь ход развития событий, чтобы докопаться до сути проблемы, той самой отправной точки при возгорании. Важно узнать, где находился очаг пожара, что стало причиной. А их может множество – электрическое замыкание, перегрузка сети, или неисправность электроприбора или печи, случайно упавшая головешка или искра, или чей-то брошенный окурок, или умышленный действия и другие. Поэтому из всего возможного ряда версий методом исключения ведётся поиск истины, а значит и определение виновного в пожаре. Рассматриваются все причины, даже маловероятные, и ищутся основания либо для их подтверждения или доказательства несостоятельности подобных выводов. При этом используется как непосредственно реконструкция пожара, так и различные инструментальные исследования для изучения вещественных доказательств. Одна из задач эксперта – построить своё заключение таким образом, чтобы у читающего потом в дальнейшем данный документ человека или должностного лица не возникало дополнительных вопросов. То сеть должны быть освещены все факты и аспекты в части касающиеся его компетенции.

Только за этот год Дмитрий Емельянов 15 раз участвовал в оперативном проведении исследований пожаров с оказанием практической помощи дознавателям отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и органам следствия, подготовил 28 пожарно-технических заключений, 12 экспертиз, провел исследование более 10 вещественных доказательств с места возникновения пожаров.

А ещё Дмитрий Игоревич активно делится опытом и знаниями со студентами. Во время занятий и экскурсий в Испытательной пожарной лаборатории он знакомит их с экспертным оборудованием, приборами для работы эксперта на пожаре, объясняет их предназначение и демонстрирует возможности применения.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости