Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

13 ноября 2018 года Меры безопасности при эксплуатации гребных и моторных лодок

Для многих людей плавание на гребных и моторных лодках - один из любимых видов отдыха на воде. При этом не стоит пренебрегать правилами безопасности. О мерах безопасности при эксплуатации гребных и маломерных судов напомнил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Хутыз.

«Необходимо помнить, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения мер безопасности, нарушение которых может привести к несчастным случаям», - сообщил М.Хутыз. - Прежде чем отправиться на резиновой или весельной лодке на прогулку или путешествие, надо убедиться, что корпус не пропускает воду, весла и уключины исправны, в ней должны находиться спасательные средства и черпак для откачки воды.

М.Хутыз напомнил, что при посадке в лодку нельзя вставать на борт или сиденья, перегружать лодку или катер, выставлять руки за борт на ходу. «Не садитесь на борт, не пересаживайтесь с места на место, не пересаживайтесь в воде в другие плавсредства. Это опасно!», - подчеркнул он.

Кроме того, он не рекомендовал пользоваться плавсредствами в тумане, кататься вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться вблизи мостов или под ними, а также кататься в местах скопления людей на воде - в районах пляжей, переправ, водноспортивных соревнований.

М.Хутыз назвал наиболее типичные нарушения мер безопасности и правил эксплуатации плавсредств: плавание на неисправной лодке или катере; превышение нормы грузоподъемности; плавание без спасательных средств; присутствие на борту пассажиров в нетрезвом состоянии. «Соблюдая меры безопасности при эксплуатации гребных и моторных лодок, вы сохраните жизнь и здоровье. И, гарантирую, массу удовольствия от любимого вида отдыха на воде», - заключил он.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 11:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости