Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 ноября 2018 года Сегодня исполняется 100 лет со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты

Сегодня, 13 ноября, празднуется День войск радиационной, химической и биологической защиты. История этого рода войск началась во время Первой мировой войны (1914-1918), когда воюющие государства начали применять для военных целей химическое оружие. Поэтому первоначально эти войска назывались химическими. Они состояли из подразделений и частей, применявших отравляющие вещества с использованием газовых баллонов и ядовито-дымных шашек, а также противогазовые подразделения для защиты войск.

Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) считается 13 ноября 1918 года, когда приказом Революционного Военного Совета республики № 220 были образованы первые органы и подразделения химической защиты в Красной армии.

Особенно широкое развитие химические войска получили в годы Великой Отечественной войны. Они непрерывно вели разведку в целях вскрытия подготовки противника к химическому нападению и своевременному предупреждению своих войск.

В 1992 году в Вооруженных силах РФ химические войска были переименованы в войска радиационной, химической и биологической защиты.

В то же время, войска РХБЗ начали свое становление как войска двойного назначения. Экологические катастрофы в современном мире стали реальностью, а их последствия вполне сравнимы с применением оружия массового поражения.

Многие из сотрудников МЧС России проходили службу в войсках РХБ защиты. Специалисты спасательного ведомства, ныне ветераны МЧС России, принимали участие в аварийно-спасательных работах при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

В настоящее время главным назначением войск РХБЗ России является организация защиты войск и сил, населения и объектов тыла от радиационной, химической и биологической опасности как в мирное, так и в военное время.

Руководство и личный состав Главного управления поздравляет всех ветеранов, офицеров и бойцов РХБЗ со 100-летием образования войск!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости