Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 ноября 2018 года Накануне 100-летия войск РХБЗ в школе МЧС провели тематический открытый урок

В общеобразовательной средней школе № 3, иначе называемой школе МЧС, прошёл необычный урок. Он был посвящен 100-летнему юбилею со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), который отмечается в России 13 ноября. Под руководством профессиональных сотрудников МЧС старшеклассники провели для своих сверстников демонстрацию работы подразделения в зараженной зоне.

Ученики школы МЧС во время обучения изучают множество различных дисциплин, в том числе и основы спасательного дела. Умение работать в условиях выброса опасных химических веществ, пользоваться оборудованием и соответствующим снаряжением – эти навыки ребята получают на уроках ОБЖ и внеклассных занятиях, посещая подразделения «чрезвычайного» ведомства. В этот раз условную «зону заражения» организовали на территории школы. Но сначала ребятам показали небольшой видеоролик об истории войск РХБЗ и участии этих подразделений в ликвидации ЧС.

«Участниками и зрителями стали ученики старшего звена с 7-го по 10 классы. Сначала старшеклассники в специальных костюмах провели разведку местности с помощью газоанализатора, обозначили опасную зону. Следующее звено ребят в костюмах Л-1 осмотрели зараженную территорию и обнаружили пострадавшего, которого изображал манекен. Его на носилках кадеты эвакуировали в безопасное место. Заключительным этапом было обследование школьного автобуса на предмет загрязнения его поверхности опасными веществами. С помощью специальных приборов они измерили дозы излучения, условно исходящие от него и затем провели санитарную обработку транспортного средства, - рассказал один из наставников ребят старший инструктор химической и радиационной разведки Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю Александр Иванов.

Пока ученики демонстрировали своим одноклассникам алгоритм действий подразделения РХБЗ на практике, сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Хабаровска рассказывали ребятам о предназначении и особенности каждого из специальных костюмов, в каких условиях внешней среды их можно использовать, какие существуют условные знаки и жесты для внутренних переговоров. Также ребята могли посмотреть и подробнее изучить приборы и оборудование, стоящее на вооружение сотрудников МЧС России.

«В преддверии юбилейной даты мы организовали в школе целый комплекс мероприятий. Для старшеклассников прошёл такой вот необычный урок с изображением учебной ЧС. А для ребят среднего звена, которые только начали изучать основы ОБЖ, пройдет квест, - поделилась заместитель директора средней образовательной школы № 3 по учебно-воспитательной работе Галина Якушева. – Малыши должны будут проходить по «станциям» и выполнять различные несложные задания, например, одеть противогаз или боевую одежду пожарного или костюм химзащиты. Такие интерактивные уроки стали у нас уже традицией. Они помогают школьникам лучше узнать азы и особенности работы пожарного или спасателя, получить новые знания от наставников, почувствовать на себе сложность профессии».

Школа МЧС активно сотрудничает с Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю. Её ученики постоянные участники всех общественных мероприятий «чрезвычайного» ведомства, регулярно посещают и знакомятся с работой сотрудников самых различных подразделений ведомства.

В системе МЧС России 2018 год объявлен Годом культуры безопасности. Помимо специальных уроков в образовательных учреждениях, регулярно для самых разных групп населения проводятся различные профилактические и пропагандистские акции, занятия, соревнования и конкурсы, фотовыставки, выставки специальной спасательной и пожарной техники, экскурсии и другие мероприятия.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 11:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости