Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

12 ноября 2018 года С 13 ноября 2018 года в России действуют новые правила проверок надзорными органами

Теперь надзор будет осуществляться по понятным чек-листам (опросникам), которые находятся в свободном доступе на сайтах МЧС России, в т.ч., и на сайте Главного управления МЧС России по Архангельской области. Использование этих форм поможет не только инспекторам, но и проверяемым лицам. С их помощью правообладатель объекта защиты может пройти самопроверку и подготовиться к предстоящей плановой проверке.

С 13 ноября 2018 года в РФ вводятся новые требования к надзорной деятельности. 02.11.2018 года опубликован приказа МЧС России от 28.06.2018 № 261, которым предусматривается утверждение новых форм проверочных листов на все объекты защиты исходя из классов функциональной пожарной опасности объектов.

Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности провели первую проверку объекта торговли, чтобы показать, что и как изменится для проверяемых.

Дмитрий Залусаев, инженер по пожарной безопасности одной из торговых сетей Архангельска, одним из первых ознакомился с новыми проверочными формами и, в принципе, вполне доволен:

- Да, стало более понятно и конкретизировано. Теперь уже точно знаешь, что будет проверяться инспектором. А поскольку все сведения в общем доступе – то намного проще подготовиться к проверке.

- Список контрольных вопросов, или проверочные листы, представляют из себя опросник для разных видов объектов, всего их 19 форм. Сегодня мы работали по приложению №6 – «Объекты торговли», рассказывает - заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области. – В нём 141 вопрос, в основном режимного характера, требования которых содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ. Вопросы простые и требуют лишь ответа «Да» или «Нет». Например, «На объекте имеется инструкция по мерам пожарной безопасности?» Есть раздел, касающийся систем отопления. Если у объекта нет своей котельной, то требования на этот объект просто не распространяются, и в опроснике ставится соответствующая отметка.

Опросные листы можно скачать на официальных ресурсах МЧС России, а также в системе «Консультант». Также Александр Поляков отметил, что если предприниматель увидел у себя на объекте какое-либо нарушение, то он вправе рассчитывать на консультации со стороны органов надзорной деятельности. Консультативные услуги оказываются бесплатно как в ходе личного приёма, так и по телефону.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 17:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости