Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 ноября 2018 года Учащиеся сыктывкарских школ определили лучшие «Дружины юных пожарных»

В Сыктывкаре состоялось открытое первенство «Дружин юных пожарных» среди учащихся школ и муниципальных общеобразовательных учреждений столицы республики по пожарно-прикладному спорту. Соревнования проходили на базе Сыктывкарского учебного центра Федеральной противопожарной службы и в Эжвинском районе столицы республики на базе манежа службы «Пожгазсервис» УПБ АО «Монди СЛПК».

Организаторами соревнований выступили Главное управление МЧС России по Республике Коми, республиканское отделение ВДПО и Управление образования администрации города Сыктывкара.

Программа соревнований состояла из трех видов состязаний: бег на 60 метров, подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и командная эстафета 4х100 метров. В первенстве приняли участие 11 команд образовательных учреждений столицы Республики Коми и близлежащих районов. Каждая команда состояла из 6 участников (юношей и девушек).

В состязаниях в подъёме по штурмовой лестнице второго этажа учебной башни среди девушек лучший результат показала учащаяся 28 школы Диана Хусаинова (9.12 сек). Второе время у ученицы 21 средней образовательной школы Виктории Тороповой (9.55 сек). Третье место у ученицы 9 школы Эжвинского района республики Мейснер Элеоноры (9.90 сек). В это же дисциплине среди юношей лучшее время у представителя 35 школы столицы Коми Игоря Пономарева (7.82 сек). Второе место у ученика 27 школы Андрея Ульнырова (9.20 сек). Замкнул тройку призёров учащийся 2 школы Кирилл Головня.

В преодолении 60 метров среди девушек лучшей стала ученица 21 школы Виктория Торопова (8.60 сек). Вслед за победительницей расположилась представительница 28 школы Диана Хусаинова (8.90 сек). Третий результат у ученицы 2 школы Юлианы Носовой (9.30 сек). В аналогичной дисциплине среди юношей победу праздновал ученик 27 школы Андрей Ульныров, он показал лучший результат – 8.50 секунды. На втором месте расположился представитель 35 школы города Сыктывкара Игорь Пономарев (8.67 сек). Замкнул тройку призёров ученик 21 школы Никита Липин (9.12 сек).

В таких соревнованиях, как эстафета, на первое место выходят, казалось бы, не очевидные вещи - командная собранность и выучка. Быстрота преодоления дистанции, конечно, очень важна, но если передача эстафеты не отточена на хорошем уровне, можно растерять всё добытое по дистанции преимущество и, даже, отстать от соперников. Лучший результат в командной эстафете 4х100 метров показали ребята из 28 средней образовательной школы Эжвинского района Сыктывкара – четырём участникам команды на преодоление 400 метровой дистанции потребовалось менее минуты (59.72 сек). Кстати, они оказались единственными, кто смог «выбежать из минуты». Секунду им проиграл квартет учащихся 27 школы столицы республики (60.76 сек), в протоколе ребята заняли вторую строчку. Третье место у учащихся 34 общей образовательной школы (64.11 сек).

По итогам всех видов состязаний весь призовой пьедестал заняли школы Эжвинского района Сыктывкара. Первое общекомандное место заняли ученики средней образовательной школы № 28. На второй строчке – представители средней школы № 27. Замкнули тройку призёров учащиеся общеобразовательной школы № 34.

Поздравляем всех участников, призёров и победителей соревнований! Ждём вас в сборной команде Республики Коми по пожарно-прикладному спорту, желаем дальнейших успехов в спорте и учёбе!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 14:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми