Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 ноября 2018 года Профилактика пожаров в многоквартирных домах: в администрации Металлургического района состоялось рабочее совещание

Каждый третий пожар в Челябинске происходит в жилых помещениях. Нередко такие возгорания приводят к травмам и даже гибели. Государственный пожарный надзор, выполняя государственную функцию по профилактике пожаров, делает все возможное для обеспечения безопасности населения. Однако каждый гражданин и каждое должностное лицо должны понимать необходимость быть бдительными и соблюдать элементарные требования пожарной безопасности.

Для того чтобы охватить как можно большее количество населения обучению мерам пожарной безопасности, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 города Челябинска (далее – ОНДиПР №3) регулярно принимают участие в совещаниях с руководителями управляющих компаний, проводимых в администрации Металлургического района.

На очередном таком совещании сотрудники ОНДиПР №3 довели информацию о количестве погибших и пострадавших на пожарах, о случаях массовой гибели от огня, в том числе детей. Затем профилактики довели информацию о том, что самыми распространенными причинами пожаров в жилье являются неосторожное обращение с огнем (в том числе детей), неисправность электропроводки и нарушение правил эксплуатации электроприборов.

После этого настала очередь вопроса о мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в многоквартирных домах, в том числе газифицированных, так как именно в жилом секторе зафиксировано наибольшее количество погибших и травмированных. С учетом наступления осенне-зимнего пожароопасного периода и в целях предупреждения пожаров в жилье сотрудники МЧС напомнили всем о соответствующих требованиях правил противопожарного режима.

В числе прочего представитель государственного пожарного надзора предложил размещать на квитанциях оплаты за услуги ЖКХ, на информационных досках в общественных местах и на стендах, инструкцию о мерах пожарной безопасности и рекомендации о необходимости защиты своих жилых помещений автономными пожарными извещателями, первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Дамир Максютов,

начальник отделения ОНДиПР №3 (г. Челябинск)

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 13:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости