Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 ноября 2018 года Ряды курских кадет пополнились новобранцами

Учащиеся пятого класса средней школы №31 им. А. М. Ломакина г. Курска в торжественной обстановке принесли клятву верности долгу и Отчизне. Это первый кадетский класс МЧС, открытый на базе школы.

- Быть кадетом – это не просто носить красивую форму, - отметил директор учебного заведения Евгений Николаевич Соклаков, - прежде всего, - это огромная ответственность перед собой, преподавателями, родителями, младшими школьниками, для которых вы должны стать достойным примером.

С напутственной речью к новоиспеченным кадетам обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области подполковник Александр Лапин.

- Кадетский класс, надеюсь, станет для вас первой ступенью в жизни, многие из ребят захотят стать настоящими офицерами, неоднократно именно кадеты награждались ведомственными знаками отличия за спасение людей из огня, на воде, оказание помощи в иных ситуациях, - рассказал Александр Валерьевич. – А это, в свою очередь, означает, что мы движемся в правильном направлении, и патриотическое воспитание детей сегодня –важная составляющая учебного процесса.

Действительно, программа образования кадет включает в себя много дополнительных дисциплин: это оказание первой помощи, стрельба, строевая и физическая подготовка.

- Я очень хотел учиться именно в кадетском классе МЧС, - делится впечатлениями учащийся 5 «В» класса Егор Белов, - ведь быть спасателем – это не оставаться равнодушным к беде людей, но важно не только вовремя откликнуться на зов помощи, но и суметь грамотно ее оказать, а именно этому нас и учат.

Сегодня более, чем в 70 кадетских классах МЧС Курской области обучаются порядка 1500 человек. С каждым годом эта цифра растет. Кадеты сегодня – достойные участники торжественных парадов, регионального движения «Школа безопасности» и ряда других мероприятий областного и федерального масштабов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 08:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости