Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

12 ноября 2018 года Приоритет на предупреждение. Спасена многодетная семья

Противопожарная защита мест проживания социально незащищенных групп населения во всех регионах Сибири показала свою эффективность. Программа по массовому оснащению жилья многодетных и социально незащищенных семей современными приборами оповещения о пожаре одобрена полномочным представителем Президента РФ в Сибирской федеральном округе Сергеем Меняйло и широко поддержана на субъектовых уровнях. Положительная практика действия масштабной программы доказана уникальным показательным примером спасения многодетной семьи в Новосибирской области.

«Это не счастливый случай, а закономерность, результат, к которому мы планомерно шли, благодаря чему спасены человеческие жизни. Только в Новосибирской области в этом году датчик спас жизни 28 человек, предотвратил десятки крупных пожаров. Правительством Новосибирской области и бюджетами муниципальных образований запланировано оснащение пожарными извещателями жилья всех многодетных семей на территории области», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

В городе Куйбышеве Новосибирской области благодаря установленному пожарному извещателю спасены семеро детей и многодетная семья не осталась без крова.

В частном доме при появлении дыма сработал автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем. СМС-сообщение поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу Куйбышевского района поздно вечером 8 ноября. На место происшествия незамедлительно выдвинулись пожарно-спасательные подразделения.

Помощь сотрудников МЧС не потребовалась: хозяйка дома потушила пожар самостоятельно при помощи подручных средств, а также вовремя вывела из дома всех детей. Как выяснилось, в котельной частного жилого дома воспламенился провод работающей стиральной машины, далее возгорание перекинулось на сгораемую отделку потолка. На момент происшествия мать и дети находились в доме, а глава семьи – в командировке. Огнем повреждено потолочное перекрытие в котельной на площади всего одного квадратного метра. В результате удалось минимальными усилиями избежать не только трагедии, но и серьезных повреждений жилого дома, что особенно важно в связи с наступившей зимой. Семья не пострадала.

В 2017 году в жилье семьи установили пожарный извещатель с GSM-модулем, моментально передавший сообщение о возникшем пожаре на мобильные телефоны: на номер единой дежурно-диспетчерской службы Куйбышевского района, хозяину дома и соседям, что позволило спасти семью от возможной трагедии.

Парадоксально, но при пожаре мать многодетной семьи не могла сразу вспомнить номер вызова пожарных, но они уже следовали к месту, поскольку в пожарно-спасательное подразделение информация уже поступила.

В жилье многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров и маломобильных граждан, оборудованном в настоящий момент противопожарными приборами, уровень безопасности гораздо выше. Дальнейшая работа по защите от пожаров жилья социально незащищенных граждан на территории Новосибирской области будет продолжена в 2019 году.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости