Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 ноября 2018 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области приняли участие в Географическом диктанте

Сегодня во всех регионах страны проходит Географический диктант. В масштабной просветительской акции Русского географического общества, которая проводится уже четвертый год подряд, приняли участие более 50 сотрудников Главного управления МЧС России по Томской области.

Географический диктант прошел на 10 площадках Томска и области. Центральной из них стала Научная библиотека Томского государственного университета. Каждому участнику был присвоен индивидуальный номер, по которому в дальнейшем можно будет проверить свой результат на сайте.

В этом году диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. На написание диктанта участникам было отведено 45 минут. Как отмечают организаторы акции, задания этого года отличаются от заданий предыдущих лет – вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование стало больше похожим на викторину, а не на экзаменационный тест.

«Основная цель диктанта – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Приятно, что сегодня в Научной библиотеке присутствует более ста сотрудников МЧС России и областного военкомата. Мы активно сотрудничаем с данными ведомствами, ведь у нас схожие задачи – это воспитание молодежи в духе любви к своей Родине. И одна из миссий диктанта – вдохновлять людей на любовь к России», - сказал Евгений Ковалевский, первый заместитель председателя томского отделения Русского географического общества, обладатель титула «выдающийся путешественник России».

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:11 14:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости