Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 октября 2018 года Увлекательная викторина по гражданской обороне прошла в одном из детских садов Биробиджана

В детском саду № 3 г. Биробиджана состоялось познавательное занятие по гражданской обороне. Эту сложную тему адаптировала для ребятишек сотрудник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Татьяна Бордунова:

- Подобные мероприятия мы проводим во всех образовательных учреждениях области. Конечно, для каждого возраста нужен свой, индивидуальный подход. То, что легко и понятно первоклассникам, с трудом могут воспринять воспитанники детских садов. Именно поэтому наглядный материал и стиль изложения подготовлен с учетом аудитории, перед которой планируется выступать. Отмечу, что разрабатывая конспект сегодняшнего занятия, нам необходимо было решить сразу несколько задач, важных для малышей: развитие логического мышления, обучение правилам пожарной безопасности, и не менее важная в наше довольно жестокое время – воспитание сочувствия к чужому горю, желание помочь пострадавшим.

Татьяна Валерьевна рассказала малышам о российском празднике, отмечаемом в октябре – Дне гражданской обороны. Система мероприятий гражданской обороны, выполняемых в мирное время, безусловно, включает в себя безопасность жизнедеятельности. Сотрудница МЧС России начала с безопасного поведения в быту.

Детям были представлены иллюстрации об опасных жизненных ситуациях, которые могут произойти в доме или на улице. Мальчишкам и девчонкам предлагалось поразмышлять о том, как можно с ними справиться, а также как их избежать. Татьяна Бордунова хвалила дошколят за правильные ответы. Для лучшего запоминания правил поведения малышами она еще раз проговаривала алгоритмы действий.

Юным биробиджанцам понравилось такое необычное занятие. Представитель спасательного ведомства подарила каждому ребенку памятку – календарь, чтобы малыши и дома могли повторить столь нужные знания. Таким образом, в течение одного занятия ребята детского сада узнали много нового и интересного: о безопасности в различных жизненных ситуациях, о работе мужественных и отважных людей, готовых придти в любую минуту на помощь – спасателей и пожарных, – охраняющих наш покой и безопасность.

Заведующая детским садом №3 Оксана Сиянова:

- Спасибо вам за оказанное нам внимание, за необыкновенное выступление! Вы принесли мощнейший заряд положительных эмоций! Вы подняли столь важные темы, как вопросы безопасности. Детям нравится внимание со стороны представителей силовых структур, они вас лучше слушают, запоминают материал. Мы обязательно в группах повторим услышанное на занятии, нарисуем рисунки, сделаем выставку и пригласим вас оценить творчество воспитанников.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:24 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости