Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

23 октября 2018 года В Северной Осетии простились с огнеборцем Александром Ермаковым

Тысячи жителей Северной Осетии сегодня отдали дань памяти героически погибшему накануне пожарному – Александру Ермакову. Высказали слова сочувствия и соболезнования его семье.

Проводить в последний путь огнеборца пришли Глава республики Вячеслав Битаров, представители Парламента и Правительства Северной Осетии, министерств и ведомств, городская общественность, родные и близкие бойца. Во главе с начальником Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания Александром Хоружим пришли коллеги по службе. Среди них и те, кто плечом к плечу с Александром Ермаковым боролся с огнем 21 октября. В тот день в 3.16 утра на заводе «Электроцинк» возник пожар – беспрецедентный по сложности тушения, опасности и масштабам. Александр, являясь командиром отделения – как всегда был на передней линии борьбы с огнем. Он просто не умел иначе. И это не пустые слова – у Александра Сергеевича, единственного в республике, две медали «За отвагу на пожаре». Причем вторую из них он получил в апреле текущего года в День Пожарной охраны России. Огнеборец был представлен к награждению за спасение людей на пожаре в торгово-развлекательном центре «Алания Молл» города Владикавказа.

«Семь человек были спасены и около четырехсот эвакуированы во время того пожара – вот показатель оперативной и профессиональной работы североосетинских огнеборцев. Ребята, в очередной раз, продемонстрировали свое мастерство и протянули руку помощи в нужный момент», – вспоминает тот день Александр Хоружий.

Первым группу людей, ждущих помощи на крыше «Алании Молл», где расположен ресторан, заметил начальник дежурного караула пожарно-спасательной части №1 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания Александр Павловский. Так как выход на этаж был сильно задымлен, 7 человек оказались заблокированными и выбраться самостоятельно не могли. Для их спасения была развернута автолестница. С ее помощью вместе с пожарным Важей Чабакаури спустили 2 человек. К этому времени на крышу подоспело еще одно звено газо-дымозащитной службы – командир отделения Александр Ермаков и Сослан Туаев, и уже совместными усилиями, остальные 5 человек, на которых надели маски на спасаемых, были выведены по лестничному маршу.

Профессионализм и отвага – два главных качества, которые всегда помогали справиться с огнем. Но не в этот раз… 21 октября в помещении электролитного цеха, где вспыхнул пожар, воздух накалился до 1300 градусов… Произошло обрушение стены, под обломками которой оказались трое огнеборцев, проводивших разведку. Важа Чабакаури и Роман Щепановский были ранены. Александр Ермаков погиб…

«Сегодня мы прощаемся с нашим боевым товарищем, который погиб при исполнении служебных обязанностей, – сказал во время траурной панихиды Александр Хоружий. – Он был настоящим профессионалом, который знал и любил свое дело. Свидетельство тому – его боевые награды. Он был надежным товарищем, любящим мужем, заботливым отцом. Для всех нас, для своих детей он был и останется примером настоящего мужчины. Я приношу глубокие соболезнования семье погибшего. Прошу прощения за то, что мы не уберегли его от трагической гибели. Память о нем будет всегда в наших сердцах. А его семья никогда не останется без нашей заботы, поддержки и внимания. Вечная память».

«Очень трудно сегодня говорить… Да, наверное, и не подобрать всех тех слов, которых достоин Александр, – сказал начальник пожарно-спасательной части № 1 1-го отряда ФПС по РСО-Алания Алан Бдтаев. – Мы живем в части одной семьей, так что мы сегодня потеряли брата... Александр очень любил свою профессию, он продолжил династию: его отчим и дядя – пожарные… Он любил учиться, быть во всем первым. С удовольствием обучал тому, что знал сам детей, которые под его руководством не раз занимали призовые места в соревнования по пожарно-прикладному спорту. Настоящий профессионал и настоящий товарищ… Ты всегда будешь с нами».

…Когда гроб с телом погибшего огнеборца, поравнялся с пожарным машинами протяжно взвыли сирены… Им вторили машины в каждой пожарно-спасательной части Северной Осетии… Так бойцы прощались со своим товарищем…

Александр Ермаков был похоронен на Западном кладбище города Владикавказа.

По благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида в храмах Владикавказской епархии на 3, 9, 40 день будут совершаться литии по погибшему при исполнении служебного долга сотруднику МЧС России Александру Ермакову.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости