Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 октября 2018 года Оперативная обстановка c пожарами на территории Оренбургской области за неделю

За период с 15 по 21 октября 2018 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 47 пожаров, на которых погиб 1 человек и 1 ребенок получил травмы различной степени тяжести.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (в т.ч. нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов), неосторожное обращение с огнем (в т.ч. неосторожность при курении), поджог, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования.

17 октября 2018 года на пульт дежурно-диспетчерской службы 26-ПСЧ п. Саракташ поступило сообщение о том, что в ГБУЗ «Саракташская РБ» был доставлен несовершеннолетний ребенок 2014 г.р., проживающий по адресу: Саракташский район, с. Екатериновка, ул. Центральная, с термическими ожогами пламенем лица, шеи, плеча, предплечья, обеих кистей рук. В ходе проведенной проверки по факту получения несовершеннолетним ожогов установлено, что находясь в жилом доме без присмотра взрослых, в результате неосторожного обращения с огнём, а именно играя со спичками, ребенок поджог штору на окне дома. В момент возникновения пожара мать ребенка занималась делами по хозяйству на территории частного домовладения. В результате срабатывания в жилом доме автономного дымового пожарного извещателя она узнала о пожаре и смогла спасти жизнь ребенка и потушить возгорание самостоятельно.

Благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей за время проведения акции спасены жизни 42 человек, в их числе 29 детей.

19 октября 2018 года произошел пожар в жилом доме по адресу: Оренбургская область, Бузулукский район, с. Подколки, ул. Тихонова. В результате пожара погиб мужчина 1961 года рождения, а также огнем уничтожена кровля, веранда, повреждено потолочное перекрытие, стены и вещи б/у на общей площади 30 м². Предварительная причина возникновения пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Ущерб, причиненный в результате пожара, определяется. В настоящее время по факту пожара проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются и опрашиваются очевидцы происшествия.

В целях предупреждения пожара в доме Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминаето необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, использовании открытого огня и электрооборудования. Не перегружайте электрическую сеть, не допускайте перекаливания печей, а также соблюдайте температурный режим при эксплуатации отопительных приборов. Не оставляйте детей одних дома без присмотра взрослых.

Помните! Соблюдение требований пожарной безопасности – это залог вашей безопасности и безопасности ваших близких! Ведь пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 18:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости