Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2018 года В гостях у «пожарно-спасательного спецназа»

В рамках Года культуры безопасности и Месячника гражданской обороны в гости к огнеборцам специализированной пожарно-спасательной части пришли воспитанники детского сада № 108 города Сыктывкара.

Малыши, школьники и студенты - частые гости пожарных спецчасти. В очередной раз, распахивая двери, Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Республике Коми приоткрывает для юных глаз секреты спасения и помощи людям. Дети всегда с огромным интересом наблюдают, как живут и трудятся работники одной из самых героических профессий в мире – пожарные!

У дверей в подразделение встретил детей начальник СПСЧ Дмитрий Грошев. Он рассказал дошколятам об истории становления пожарной охраны в России и в Республике Коми. «Ещё каких-то 100 лет назад пожарные мчались на пожар не на больших красных машинах с мигалками, как вы сейчас привыкли видеть, а на конной повозке. Называлась она тогда «конно-бочечный ход», - объяснил Дмитрий Грошев. Затем начальник «пожарного спецназа» познакомил детей с одним из главных атрибутов обмундирования огнеборцев – пожарной каской. На обозрение детей была представлена коллекция пожарных касок различных стран и исторических эпох.

Далее малыши посетили боксы с пожарно-спасательной техникой. Здесь бойцы специализированного пожарно-спасательного подразделения познакомили детей с техникой и оборудованием, стоящим на вооружении части. Мальчишки и девчонки смогли не только посмотреть на «огромные» пожарные машины и увидеть обмундирование профессиональных огнеборцев, но сами побывали в роли настоящих пожарных.

Затем психолог-спасатель СПСЧ Василий Лобанов напомнил детям правила пожарной безопасности, объяснил почему нельзя прятаться во время пожара, а также напомнил номера телефонов экстренных оперативных служб. В ходе экскурсии любопытные ребята задавали множество вопросов о технических характеристиках спасательной техники, на что тут же получали полные ответы.

«Мы стараемся доводить до детей информацию так, чтобы им было интересно, понятным для них языком. Проведение подобных мероприятий с детьми раннего возраста помогает детям осознать важность занятий по гражданской обороне, пожарной и личной безопасности, что позволит, впоследствии, вести себя грамотно в экстремальных ситуациях», - отметил Василий Лобанов.

Воспитание у подрастающего поколения азов культуры безопасности - одно из приоритетных направлений работы МЧС России. А такие встречи, пожалуй, лучший способ привить культуру безопасности жизнедеятельности детям.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 14:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости