Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 октября 2018 года Чтоб пожара избежать, нужно много детям знать…

Чтоб пожара избежать, нужно много детям знать… А чтоб этого достичь и привить детям с малых лет культуру безопасного поведения, нам, взрослым, приходится прикладывать массу усилий. Ведь именно от взрослых – будь то родители, воспитатели или же сотрудники МЧС и прочих профильных ведомств, зависит безопасное будущее наших детей.

Мы уже не раз говорили о том, какую масштабную работу проводят сотрудники «чрезвычайного ведомства», дабы научить ребят разных возрастов азам безопасности. Только в Петербурге с этой целью ежедневно проходят всевозможные мероприятия: конкурсы, соревнования, викторины, занятии и уроки, направленные на повышение культуры безопасного поведения у детей. Так, например, на днях в клубе Выборгская сторона для учащихся младших классов школы № 118 сотрудники МЧС провели познавательное мероприятие под названием «Чтоб пожара избежать, нужно много детям знать». В ходе увлекательной беседы со школьниками, представители Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района и районного Пожарно-спасательного отряда поведали детям о такой непростой и самоотверженной профессии, как пожарный. Также в ходе беседы в игровой форме они рассказали школьникам основные правила пожаробезопасного поведения и разъяснили, как правильно действовать в случае возникновения пожара. Кроме того, в рамках встречи ребята приняли участие в мини-соревнованиях по надеванию боевой одежды пожарного и эстафете «Правила поведения при пожаре». Отрадно, что мероприятие вызвало у детей столь большой интерес: школьники с радостью принимали участие в организованных конкурсах, получили массу положительных впечатлений и знаний в области пожарной безопасности.

Мероприятие несколько другого рода, но преследующее ту же цель – научить детей правилам безопасности, прошло в эти дни и в Кировском районе.

На базе Лицея № 384 состоялись соревнования «Пожарный дозор-2018». Это ставшее уже традиционным мероприятие проводится в спортивно-игровой форме и знакомит школьников всех возрастов, как в теории, так и на практике, с основами безопасности жизнедеятельности. Основными целями и задачами конкурса являются профилактика пожаров, возникающих от детской шалости с огнем, проверка знаний и умений школьников по предупреждению пожаров, а также популяризация пожарного дела.

В соревнованиях приняли участие 19 команд. Ребятам предстояло посостязаться друг с другом в таких конкурсах, как «Азбука пожарной безопасности», «Знатоки безопасности», «Типы огнетушителей, их устройство и применение», «Медико-санитарная подготовка», соревнованиях по надеванию боевой одежды пожарных, а также «Боевое развертывание от внутреннего пожарного крана».

Организаторы отмечают, что по результатам проведенного конкурса было очевидно, что школьники много готовились, изучали теоретические вопросы, историю пожарной охраны, тренировались. Отбросив волнение, ребята преодолевали все задания, тем самым показывая необходимость данных мероприятий среди подрастающего поколения.

Еще одной из форм работы с подрастающим поколением является проведение экскурсий в пожарно-спасательные части, где ребята знакомятся с героической профессией спасателя, ее представителями, и получают из уст профессионалов знания о пожарной безопасности. Такая экскурсия прошла на днях в Приморском районе. Ученики школы №580 побывали в гостях у бойцов 23-й пожарно-спасательной части, где для них был проведен комплексный познавательный урок безопасности.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости