Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 октября 2018 года В Биробиджане открыт центр обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112»

Разместился он по ул. Чапаева в областном центре. В настоящий момент там завершена установка автоматизированных рабочих мест для операторов службы и сложного серверного оборудования, проведено его тестирование. Открытие стало возможно, благодаря выделенной субсидии в 24 млн. рублей из федерального бюджета и 4,5 млн. областного софинансирования.

Участие в церемонии открытия центра, которая состоялась сегодня, принял губернатор Еврейской автономной области Александр Борисович Левинталь, его заместители Александр Соловьев, Николай Канделя, Валерий Жуков, начальник Главного управления МЧС России по региону полковник Роман Бойко, руководитель УМВД России по ЕАО полковник полиции Александр Добровольский, заместитель мэра Андрей Пивенко, начальники станции скорой медицинской помощи, областной газовой службы и другие заинтересованные должностные лица.

Система-112 позволяет гражданам получить помощь в любой из экстренных и оперативных служб, например, в пожарную охрану, медикам или полицию по единому номеру - 112. Принцип «одного окна» нужен для того, чтобы люди, нуждающиеся в помощи, не теряли время на определение номера телефона той или иной экстренной службы. Решение принимает специалист (оператор), основываясь на информации, полученной от граждан по телефону 112, и согласно установленному алгоритму организации реагирования. Для приема звонков центр оснащен техническими комплексами и специальным программным обеспечением. Работа здесь построена таким образом, что на все процедуры у оператора должно уйти не более 1 минуты, а на звонок он должен ответить в течение 8 секунд.

- Центр принимает звонки по городу Биробиджану. По единому номеру «112» жителям и гостям областного центра можно обратиться с сообщениями о пожарах, чрезвычайных происшествиях, нарушениях правопорядка, сбоях в работе (авариях) объектов ЖКХ, медицинской помощи, газоснабжения, а также по вопросам антитеррористической безопасности. Операторы организуют доведение сообщения единовременно до всех компетентных служб. Это позволяет им среагировать быстрее и вовремя предотвратить или вмешаться в чрезвычайную ситуацию, - сообщил Сергей Медведев, руководитель областного Центра по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

- В каждой смене - 4 оператора, одновременно они могут обрабатывать до 60 звонков. Сейчас продолжается комплектование центра и в 2019 году его численность составит 27 человек, – главным образом, это операторы, психологи и другие сотрудники. Особые требования к кандидатам – высокий уровень технической подготовки и психологическая устойчивость. Иными словами эти люди должны уметь адекватно реагировать на любую критическую ситуацию, - дополнил информацию Сергей Хозяйчиков, начальник Центра обработки вызовов.

Внутри открывшегося сегодня центра – множество специализированных помещений: серверная, главный зал, где работают операторы, комнаты отдыха персонала и столовая, технические отделения. До конца 2018 года здесь будет установлен сервер ГЛОНАС, что значительно расширит возможности по определению местоположения человека попавшего в чрезвычайную ситуацию и сократит время оказания ему помощи.

- Уверен, с вводом этого центра в работу, в Биробиджане сократится время реагирования экстренных служб на поступающие тревожные звонки от граждан. Это позволит минимизировать последствия многих происшествий и чрезвычайных ситуаций, ведь даже секунды могут решить вопрос человеческой жизни, - отметил губернатор региона Александр Левинталь.

Центр обработки вызовов является одним из элементов Системы «112» Еврейской автономии, создание которой завершится к концу 2019 года.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости