Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 октября 2018 года Спасатели Подмосковья обезвредили боеприпас времен Великой Отечественной войны

В деревне Лупаново Дмитровского района Подмосковья 22 октября археологами были обнаружены останки трех тел и взрывоопасный предмет, предположительно, времен Великой Отечественной войны. Для идентификации, обезвреживанию и уничтожению боеприпаса к месту раскопок выехали взрывотехническая группа поисково-спасательного отряда №22 под руководством Олега Совенкова и спасатели поисково-спасательного отряда №12 ГКУ МО «Мособлпожспас».

Археологи работали на месте планирующегося строительства, так как рядом есть известные науке остатки культурного слоя. Взрывотехническая группа информацию об опасной находке подтвердила – это оказалась ручная граната РГД–33 со взрывателем, которая представляет опасность при встряхивании, перемещении и нагревании.

Полицией было организовано оцепление и охрана территории, мероприятия по эвакуации местного населения не проводились. Взрывотехники технично изъяли с места обнаружения гранату, которая представляла опасность тем, что была сильно подвержена коррозии, а значит, предохранительный механизм мог сработать самопроизвольно.

Граната была помещена в специальный контейнер. Прежде чем приступить к уничтожению боеприпаса, спасатели провели разведку территории с последующим ее оцеплением сотрудниками полиции. Взрывотехники успешно обезвредили боеприпас, никто не пострадал. Начальник отряда ПСО-22 (взрывотехнический) ГКУ МО «Мособлпожспас» Олег Совенков напомнил об опасности подобных находок в Подмосковье — проржавевшие боеприпасы могут сдетонировать в любую секунду. При обнаружении таких предметов необходимо срочно позвонить в службу «112» и не брать их в руки.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости