Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 октября 2018 года Для надымских школьников прошли тренировочные занятия, максимально приближенные к реальным условиям

Уже не первый год между первым отрядом противопожарной службы и пятой школой города Надым действует соглашение о сотрудничестве. Пожарные курируют работу специализированного, корпоративного класса МЧС/транспорт. Совместная работа помогает старшеклассникам сориентироваться в выборе будущей профессии. Накануне они пришли на практическое занятие в 3 пожарно – спасательную часть, для того, чтобы познакомиться с работой пожарных в теплодымокамере и газодымозащитной службой (ГЗДС) в целом.

В начале занятия ребята прошли на базу ГДЗС, где старший инспектор по профилактике пожаров Андрей Выханский, рассказал им о дыхательных аппаратах, которые находятся на вооружении отряда, об их технических характеристиках, принципе работы, обслуживании и эксплуатации. В конце ознакомительного рассказа школьникам разрешили самим надеть на себя дыхательный аппарат и выполнить физические упражнения с ним. Для многих это оказалась тяжёлой задачей.

После знакомства с Базой ГДЗС ученики перешли непосредственно в теплодымокамеру, где им предложили пройти по узким туннелям и лабиринтам, в которых проходят тренировки специалистов. Во время реальных учений эти лабиринты наполняют дымом и в полной темноте под звуковые сигналы, имитирующие звуки настоящего пожара, пожарные должны найти условного пострадавшего или источник пожара. Эти занятия позволяют огнеборцам совершенствовать свои физические и психологические навыки, а также научиться работать командой, находясь в составе звена ГДЗС.

По окончании тренировочного урока инспектор спросил школьников, что они почерпнули для себя? На этот вопрос Никита Незамов, который в будущем хочет стать психологом в системе МЧС ответил следующее: «Больше всего понравилось смотреть и наблюдать за тем, как проходит тренировка, разминка, подготовка, тренировочные занятия, которые были максимально приближены к реальным условиям. Всё это очень качественно выполнено».

Впереди учащихся ждут много интересных и познавательных практических уроков раскрывающих работу пожарных.

2 пожарно-спасательная часть,

г.Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости