Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 октября 2018 года Пожарный кроссфит в Академии: испытание для сильнейших в пожарном многоборье (фото)

Сибирская пожарно-спасательная академия государственной противопожарной службы МЧС России в третий раз провела среди обучающихся большой спортивный турнир по функциональному силовому многоборью пожарных и спасателей. Впервые в состязаниях принимали участие не только курсанты и слушатели факультета инженеров пожарной безопасности, но и студенты факультетов высшего и среднего профессионального образования. Пожарно-спасательный кроссфит – испытание только для самых подготовленных, сильных и выносливых, демонстрация физической силы и профессионального мастерства.

С прошлого раза программа проведения состязаний в Академии претерпела ряд изменений. Организаторы максимально приблизили формат внутренних соревнований к условиям на международном старте в Иркутске. Был изменен порядок преодоления этапов, а также количество и виды выполняемых упражнений.

Испытания проходили в формате эстафеты. На старт вышли семь команд обучающихся. Рискнули выступить в этом «жестком турнире» и студенты факультета среднего профессионального образования. Участники в полном боевом обмундировании весом 25 килограмм выполняли силовые упражнения высокой интенсивности, которые задействуют все группы мышц и следуют один за другим без перерыва.

Спортсменам предстояла настоящая проверка на прочность, чтобы преодолеть испытание участникам необходимо было выполнить различные упражнения 32-килограммовыми и 24-килограмовыми гирями, комплексные упражнения с 40-килограммовой штангой, перенести на 20 метров громадную тракторную покрышку, а затем перекантовать ее на 30 метров, переместить ударами кувалды другую габаритную покрышку на 10 метров, переносить пропановые баллоны, манекенов и мешки груженые песком, проложить рукавную линию и смотать ее «восьмеркой», отжиматься, делать глубокий присед с грузом, отбуксировать канатом автомобиль.

- Академия готовит специалистов, которые в дальнейшем при любых обстоятельствах, в любое время года и физического состояния должны быть готовы прийти на помощь. Кроссфит является видом спорта, но он основан на конкретных задачах, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам МЧС России во время служебной деятельности. Подобные соревнования позволяют наращивать мастерство обучающихся, повышать выносливость, развивать силу духа и волю, которые так необходимы в нелегкой профессии пожарного-спасателя, - отметил начальник Академии полковник внутренней службы А.В. Макаров.

Спортсмены выложились по максимуму. Победила команда четвертого курса факультета инженеров пожарной безопасности. Второе место заняли слушатели выпускного пятого курса, на третьей строчке итогового протокола - третьекурсники.

Студенческие команды были дебютантами. Несмотря на то, что ребята впервые попробовали свои силы в подобном состязании профессионального мастерства на пределе человеческих возможностей, они проявили себя на очень высоком уровне. Участники показали силу, выносливость, старание, а самое главное упорство и стремление совершенствоваться. Особенно руководитель Академии полковник Макаров отметил команду среднего профессионального образования.

Кроме того, академический пожарный кроссфит позволил выявить сильнейших спортсменов, которые составят сборную для участия в международном турнире по силовому многоборью.

Победители были награждены Кубком, призеры – медалями.

Материал взят с сайта Академии

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости