Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 октября 2018 года Учись спасать смолоду

В преддверии школьных каникул сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводят практические занятия в школах, обучая детей правилам безопасности на водоемах. Как не попасть в беду самому и оказать первую помощь утопающему, сегодня узнали учащиеся четвертого класса начальной общеобразовательной школы № 2 города Чебоксары. Об опасности, которую представляет открытый водоем, напомнили инспектор Центра ГИМС МЧС России по Чувашии Сергей Аршинов и председатель республиканского отделения Всероссийского общества спасания на водах Дмитрий Кузьмин.

Гости продемонстрировали детям, что представляет собой спасательный жилет и как правильно его использовать. «Это средство для поддержания человека на поверхности воды, – объяснили специалисты чрезвычайного ведомства. – Надевание его требует строгого соблюдения нескольких правил. Застегните молнию и все застежки, затяните боковые стропы. Лишь в этом случае можно быть уверенным, что жилет выполнит свою основную функцию».

Также школьников обучили, как действовать, если они вдруг стали очевидцами несчастного случая на воде. «Бросаться к утопающему можно, если вы сами достаточно хорошо умеете плавать. Если же нет, то ваша помощь заключается в том, чтобы позвать взрослых или сообщить о ЧП в службу спасения, набрав с сотового телефона «101» либо «112», – рекомендовали детям сотрудники МЧС России.

В бассейне учебного учреждения мальчишки и девчонки практиковались в спасении терпящего бедствие на воде: бросали спасательный круг и закидывали спасательный конец Александрова – специальный плавучий линь с петлей, снабженный поплавками.

По завершению познавательной встречи Сергей Аршинов вручил ученикам обучающие листовки, призвав рассказать правила поведения у водоема своим родным и близким.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости