Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

22 октября 2018 года Курсанты МЧС Республики Беларусь проходят стажировку в вузах чрезвычайного российского ведомства

Десятый год подряд курсанты Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь приезжают в Россию, чтобы повысить уровень профессиональной подготовки в вузах МЧС России. В этом году в октябре стажировку проходят около 30 белорусских студентов третьего курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В свою очередь, курсанты МЧС России проходят ежегодное обучение в Республике Беларусь. Этой осенью туда тоже отправились 30 лучших учащихся.

Такой обмен студентами стал возможен после подписания Соглашения спасательных ведомств о взаимном сотрудничестве и Соглашений Университета гражданской защиты Республики Беларусь с пятью вузами МЧС России. Стажировки белорусских курсантов традиционно проходят на базе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Российских курсантов встречает Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Всего с 2009 года обучение в этих вузах двух стран прошли уже около 600 человек.

В этом году впервые учащихся из Беларуси принял и Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

В течение недели для белорусских учащихся проходят теоретические и практические занятия по специальным дисциплинам. Это подготовка к проведению поисково-спасательных работ в зоне разрушений, изучение аварийно-спасательной техники, обучение навыкам спасения на воде, знакомство с единой диспетчерской системой-112, а также занятия на тренажерах и прохождение огневой полосы препятствий.

Тем временем курсанты из России в течение двух недель изучают в Беларуси тактику тушения пожаров и учатся определять их причины. Ребята работают с альпинистским оборудованием и снаряжением, овладевают навыками оказания первой помощи пострадавшим. Кроме того, учащиеся вузов МЧС России принимают участие в тактико-специальных учениях, а также в товарищеских спортивных матчах.

В следующем году во время стажировок запланировано не только обучение, но и проведение совместных конференций и спортивных мероприятий.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 15:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости