Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 октября 2018 года Готовимся к конкурсу «Я и пожарная безопасность»

Ежегодно в нашей области для учащихся четвертых классов проводится конкурс «Я и пожарная безопасность». Основными целями этого мероприятия является реализация государственных интересов в области обеспечения пожарной безопасности и электробезопасности детей, формирование активной гражданской позиции подрастающего поколения, культуры безопасности жизнедеятельности.

До старта второго этапа конкурса остается месяц, и педагоги школ областного центра и районов области имеют возможность достойно подготовить четвероклассников к его прохождению.

На сегодняшний день в каждой общеобразовательной школе области с учащимися четвертых классов проведен урок по пожарной безопасности, обучающая викторина и тестирование, по результатам которого сформированы команды для дальнейшего участия в конкурсе, которые проводят большую работу по пропаганде пожарной и электробезопасности. Ребята со своими наставниками выходят в детские сады, начальные и старшие классы школы, ведут работу в микрорайонах по месту проживания.

Безусловно, отличное знание теории очень важно для дальнейшего успешного участия в конкурсе, но также важно научиться пользоваться пожарным оборудованием. Для этого на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» с ребятами проводятся практические занятия.

Специалисты Центра отмечают, что в этом году школы участвуют в подготовке особенно активно. Среди постоянных посетителей можно назвать дружины юных пожарных школ номер 2, 4, 5, 9, 11, 12, 17, 20, школы-интерната города Псков и школы №3 города Остров.

На занятиях ребята закрепляют полученные получают знания по пожарной и электробезопасности, выполняют различные практические задания. Кроме того, четвероклассники с удовольствием участвуют в пожарной эстафете. Прежде всего, ребята учатся надевать боёвку, соединять пожарный ствол и пожарный рукав, пользоваться огнетушителем.

Особое внимание уделяется подготовке ответов на вопросы станции «Безопасность на водных объектах», которая введена в игру впервые. Чувствуется хорошая подготовка юных пожарных, их желание и стремление одержать победу в предстоящих соревнованиях.

Желаем всем командам воли к победе, оптимизма и успехов!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 15:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости