Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 октября 2018 года Соблюдайте правила пожарной безопасности в гаражах

К сожалению, возникновение пожаров в гаражах, сараях и на автотранспорте не редкое явление. Зачастую причиной происшествия становится человеческая халатность и элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности. Как свидетельствует статистика из общего количества пожаров, которые произошли в Салехарде, значительная часть из них произошла в гаражах и на автотранспорте.

На прошлой неделе произошел пожар в гараже, и из-за маленькой искры без крыши над головой чуть не остались жители деревянного дома. Вероятность распространения огня на жилые дома была высокой, вспыхнувший гараж находился в нескольких метрах от деревянного общежития.

Как сообщил нам Тимур Рябиков – заместитель начальника дежурной смены службы пожаротушения ЯНАО:

«По прибытию дежурного караула на место вызова, наблюдалось открытое горение внутри одноэтажного строения. Со слов хозяина, на тот момент он проводил косметический ремонт своего гаража, пока не погас свет, в районе произошло отключение электроэнергии, мужчина закрыл гараж и отправился домой. Только по счастливой случайности жители многоквартирника избежали трагедии, они вовремя заметили, что из-под крыши гаража идет сильный дым и, не мешкая, вызвали пожарных. По предварительным данным причина пожара - неосторожное обращение с бытовыми электроприборами».

Гараж для большинства автолюбителей является не только местом, где хранится любимое авто, но и, как правило, его используют в качестве складов для хранения предметов домашнего обихода. Сюда вывозят и складируют старую мебель, хозяйственный инвентарь, стройматериалы, краску, канистры из под легковоспламеняющихся жидкостей, старые вещи и прочие предметы. Не редкость и короткие замыкания ветхой электропроводки, которую необходимо периодически проверять специалистам, так как изоляция проводов и кабелей может терять защитные свойства от времени, воздействия внешней среды и механических воздействий. Но самая досадная причина пожаров — это когда после веселых «посиделок» в гаражах остаются непотушенные окурки. В связи с этим пожарная охрана города Салехарда в очередной раз напоминает населению города о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в гараже.

Уважаемые владельцы гаражей, председатели кооперативов! Для того чтобы ваше имущество оставалось в сохранности, необходимо следить за соблюдением требований пожарной безопасности в помещениях гаражей и на прилегающей территории. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам: со стационарного «01», с сотового «101» (при этом необходимо назвать точный адрес, место возникновения пожара и свою фамилию). Просьба к родителям, объяснить детям, что гаражные зоны – это не место для детских игр.Помните - пожар легче предупредить, чем потушить!

1 пожарная часть,

г.Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости