Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 октября 2018 года Центр ГИМС МЧС России по Коми подвёл итоги навигации - 2018

Сегодня, 22 октября 2018 года, закрывается навигация на судоходных реках Северодвинского речного бассейна. Таким образом, подходит к завершению навигационный период на судоходных реках республики. Специалисты Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Коми подводят итоги контрольно-надзорной деятельности в навигационный период 2018 года.

Основные усилия инспекторского состава ГИМС направлены на обеспечение безопасности граждан на водоемах республики, снижение несчастных случаев и гибели людей в воде, предупреждение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах, проведение мероприятий по контролю за соблюдением требований безопасности при эксплуатации маломерных судов.

Позитивным итогом работы ГИМС в навигационный период 2018 года можно считать снижение гибели людей на водных объектах на 15,9% (с 44 утонувших в 2017 г. до 37 в текущем году). За весь сезон навигации на водоемах Коми не было допущено ни одной аварии маломерных судов.

В летний сезон 2018 года официально было открыто 50 мест массового отдыха у воды и 3 пляжа. Инспекторы по маломерным судам совместно с органами местного самоуправления в летний период активно выявляли неофициальные места, необорудованные для купания и представляющие опасность для людей. В таких местах было выставлено более 598 предупреждающих и запрещающих аншлагов.

Всего за период навигации инспекторским составом ГИМС проведено на водоемах Республики Коми 463 патрулирования и рейда. За период навигации составлено 802 материала об административных правонарушениях.

Инспекторы ГИМС проводили профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием детей «Гренада», «Мечта», «Чайка», «Орленок», «Первомайск». Всего с начала купального сезона летом 2018 года, совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Коми и спасателями было организовано 13 профилактических выездов. Инспекторами Центра ГИМС в детских оздоровительных лагерях проведено более 150 лекций с охватом более 3000 детей. С персоналом лагерей проведено 1515 бесед по требованиям безопасности на водных объектах.

В рамках акции «Научись плавать!», проводимой МЧС России, инспекторы по маломерным судам в течение всего летнего периода 2018 года регулярно проводили занятия по правилам безопасного купания и плаванию, как в детских оздоровительных лагерях, так и в плавательных бассейнах. Всего в акции «Научись плавать» приняли участие более 35000 ребят младшего и среднего возраста.

Как показывает анализ деятельности, проведение инспекторским составом ГИМС целого комплекса организационных, контрольно-надзорных и профилактических мероприятий оказало положительное влияние на предупреждение чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах Республики Коми.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости