Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 октября 2018 года Месячник гражданской обороны: зауральские спасатели учат детей безопасности

Инструктажи, беседы и обучающие занятия с детьми в рамках месячника гражданской обороны сотрудники чрезвычайного ведомства проводят ежедневно во всех районах Курганской области.

В пожарно-спасательных частях организованы дни открытых дверей, работают выставки современной и раритетной техники, средств спасения. Кроме того, проходят учения и практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Открытые уроки по гражданской обороне провели для учеников средних и старших классов сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области. На интерактивных площадках спасатели проверяли знания и обучали детей полезным навыкам: правильно собирать аптечку, завязывать узлы на веревках, оказывать первую помощь, пользоваться противогазом и защитным костюмом Л-1. Ребятам было предложено в формате «Веселых стартов» на скорость облачиться в средства индивидуальной защиты, в боевую одежду огнеборца, остановить кровотечение, наложить марлевую повязку, а также ответить на вопросы викторины по радиационной, химической и биологической защите.

Новый интересный подход к обучению был найден благодаря студентам Курганского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Молодые юноши и девушки, вчерашние школьники, однако, уже владеющие приличным багажом знаний, проводят уроки безопасности для старшеклассников в школах и гимназиях города. По мнению педагогов, такая форма обучения является наиболее эффективной: когда подготовленные молодые люди учат своих ровесников.

Разнообразить уроки ОБЖ курганских школьников на период месячника удалось с помощью музейно-выставочного центра, расположенного в здании Главного управления МЧС России по Курганской области. При посещении экскурсовод рассказывает историю образования гражданской обороны и ее современные задачи, демонстрирует, как развивались и усовершенствовались средства индивидуальной защиты.

Месячник гражданской обороны проходит на всей территории РФ и продлится до 31 октября.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости