Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 октября 2018 года Учебно - тренировочные сборы прошли в Апаринках

В рамках Года добровольца на базе Учебно-тренировочного полигона ГКУ "Пожарно-спасательный центр" в Апаринках прошли учебно-тренировочные сборы добровольных пожарных, резервистов и спасателей. Около 700 добровольцев из московских общественных спасательных отрядов "СпасРезерв", "Лиза Алерт", Всероссийского студенческого корпуса спасателей, гостей из Санкт-Петербурга "Экстремум" и многих других демонстрировали свое мастерство под внимательным руководством наиболее опытных представителей добровольческого движения.

Целями данных сборов стали пропаганда добровольческого движения, вовлечение молодежи в пожарно-спасательное дело и повышение качества подготовки добровольцев. Несмотря на то, что выявление "лучших из лучших" на сборах не подразумевалось, прохождение этапов стало настоящим соревнованием как для впервые участвовавших добровольцев, так и для тех,кто уже многие годы безвозмездно служит пожарно-спасательному делу. Каждый из представителей волонтерских движений стремился продемонстрировать высочайшее мастерство.

Начальник отделения по координации деятельности добровольной пожарной охраны отдела организации деятельности объектовых подразделений УПСС ГУ МЧС России по г. Москве Владимир Фульга отметил: "Главное Управление МЧС по Москве выражает благодарность добровольцам, принимавшим участие в сборах, и за содействие гарнизону пожарной охраны Москвы, которое добровольцы оказывают в нелегком деле спасения человеческих жизней. Ежедневно в столице на круглосуточном дежурстве находятся около ста добровольцев. Численность добровольных пожарных и членов аварийно-спасательных формирований достигает 15 тысяч человек, из них около полутора тысяч человек принимают неспосредственное участие в повседневной работе пожарно-спасательного гарнизона". Стоит отметить, что общественный поисковый отряд "Лиза Алерт" 14 октября отметил свой день рождения. Каждый год "Лиза Алерт" помогает найти около восьми тысяч человек.

На Сборах добровольцы учились оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим, оказывать помощь терпящим бедствие на воде, оказавшимся в запертой квартире. Кроме того, спасатели-добровольцы показали свою подготовку при условных разливах химически опасных веществ и материалов, ликвидации возгораний, при работе с аварийно-спасательным инструментом и альпинистским снаряжением. Особенное внимание организаторы уделили совместной работе спасателей и четвероногих помощников - поисковых собак, которые, несмотря на присутствие множества людей и своих "хвостатых коллег", работали четко в команде с человеком.

Большая часть участников сборов работает или учится, а делу спасения посвящает свое свободное время; волонтеры оказывают существенную помощь подразделениям Государственной противопожарной службы и профессиональным аварийно-спасательным формированиям, и работа по развитию добровольчества и повышению квалификации волонтеров будет развиваться и в дальнейшем.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:21 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости