Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 октября 2018 года Мастер-классы по оказанию первой помощи прошли в подразделении МЧС

В рамках месячника Гражданской обороны в Специализированной пожарно-спасательной части Новосибирска провели занятия, посвященные оказанию первой помощи. В них приняли участие студенты Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Посетители подразделения также имели возможность примерить на себя боевую одежду пожарных, узнать больше о работе спасателей и психологов в структуре МЧС России.

«В нашем подразделении регулярно проходят мероприятия под девизом «Научись спасать жизнь». Они интересны в профессиональном и познавательном плане. Нам интересно давать жителям знания, делиться своим опытом, рассказывать о пожарно-спасательном деле. Думаю, студентам факультета «Психология служебной деятельности» полезно изучение приемов психологической поддержки при проявлении острых стрессовых реакций на экстремальную ситуацию. Вовремя протянутая рука помощи всегда может помочь человека справиться с самыми страшными событиями в жизни», - сказала психолог части МЧС Марина Углова, приобщавшая студентов к культуре безопасности.

На занятии по оказанию первой помощи и психологической поддержке ребята отрабатывали на манекене порядок проведения сердечно-легочной реанимации, последовательность проведения искусственного дыхания, учились придавать устойчивое боковое положение условно пострадавшему и удалять инородное тело из дыхательных путей. Кроме того, после теоретической части молодые гости подразделения осваивали навыки по оказанию самопомощи и в дискуссии разбирали всевозможные приемы психологической поддержки.

На базе газодымозащитной службы старший инструктор химической и радиационной разведки Алексей Ширковец продемонстрировал во время экскурсии по Специализированной пожарно-спасательной части устройство и порядок работы дыхательных аппаратов на сжатом воздухе. В пожарном депо студентам показали аварийно-спасательное оборудование и рассказали, как устроен пожарный автомобиль.

«До посещения пожарной части у меня было смутное представление о профессии пожарного, хотя я задумывалась о работе психолога в структуре МЧС. Сегодняшнее мероприятие было просто «огонь», которое развеяло все имеющиеся вопросы. Хочется сказать спасибо за важную и полезную информацию. Работа спасателей и пожарных требует профессионального мастерства и большой смелости», - поделилась своим мнением студентка Сибирского института управления.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости