Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 октября 2018 года Пожарная сводка за прошедшие выходные дни

За выходные дни на территории Новосибирской области ликвидировано 12 пожаров. Круглосуточно порядка 500 человек личного состава МЧС России по Новосибирской области заступают на дежурство и охраняют от пожаров населенные пункты. С начала 2018 года произошло 2462 пожара, а пожарно-спасательные формирования спасли 1285 человек.

Так, утром, 20 октября, в Калининском районе Новосибирска произошел пожар в частном двухквартирном жилом доме, в результате которого погибла женщина 1937 года рождения. На момент прибытия пожарной охраны одна из половин частного дома горела открытым огнем. В результате в одной квартире огнем повреждена комната, площадь пожара составила 20 квадратных метров, вторая комната огнем не повреждена. На месте происшествия работали сотрудники испытательной пожарной лаборатории, которые установили, что возгорание горючих материалов произошло от теплового воздействия, выделяемого при аварийном режиме работы электрооборудования.

В 20:53 этого же дня, произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в Советском районе Новосибирска. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из окна квартиры на пятом этаже шел дым. В результате пожара в квартире огнем повреждены домашние вещи на общей площади 6 квадратных метров. Распространение пожара на другие помещения не допущено. До прибытия пожарно-спасательных подразделений из подъезда самостоятельно эвакуировалось 10 человек. Личным составом дежурного караула из горящей квартиры спасен 1 человек, который был передан бригаде скорой медицинской помощи. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. На тушение привлекались 11 человек личного состава и 4 единицы техники.

21 октября в 02:54 (вр.местн.) на пульт диспетчера пришло сообщение о том, что в селе Маюрово Сузунского района горят надворные постройки. Пожарно-спасательным подразделениям хватило десяти минут, чтобы ликвидировать открытое горение, но, несмотря на это, огнем уничтожена крыша надворных построек и повреждены стены на площади 54 кв.м. Предположительная причина пожара – неправильное устройство или неисправность печи.

Короткое замыкание электропроводки в надворных подстройках стало причиной еще одного пожара в минувшее воскресенье. В 14:39 (вр.местн.) пожарно-спасательные подразделения оперативно выехали на место происшествия в поселок Куханиха Тогучинского района, где на момент прибытия огнеборцев надворные постройки горели открытым огнем. В результате пожара, который был полностью ликвидирован в 19:20(вр.местн.), уничтожены надворные постройки на общей площади 300 квадратных метров.

МЧС России напоминает правила вызова пожарно-спасательной службы, а также призывает жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Если вы почувствовали запах дыма в квартире, сразу же звоните в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или 112 (набор осуществляется и с мобильного, и стационарного телефонов). Сообщите диспетчеру адрес, место, этаж, на котором произошел пожар, свою фамилию и телефон. Примите меры для эвакуации. Выведите из квартиры детей и престарелых граждан, сообщите о пожаре соседям. Если есть возможность, постарайтесь потушить начинающийся пожар огнетушителем или подручными средствами (водой, мокрой тканью). Во избежание притока воздуха к очагу пожара не открывайте окна и двери. Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.

Когда в помещении много дыма, дышите через мокрую ткань, держась как можно ближе к полу. При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.

При невозможности выйти из квартиры намочите тряпки, полотенца, простыни и, плотно прикрыв двери, постарайтесь как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и косяком, чтобы дым извне не попал внутрь. Сообщите пожарным о своем местонахождении.

Пользоваться лифтом во время пожара нельзя. При отключении электроэнергии лифт просто может застрять между этажами.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 11:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости