Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 октября 2018 года О необходимости соблюдать правила пожарной безопасности узнали жители частного сектора на Камчатке

Совместный рейд по частному жилому сектору был проведен в Елизовском районе на Камчатке. В нем приняли участие государственные инспекторы пожарного надзора по Елизовскому району, представители УМВД, прокуратуры, местной администрации.

Обогрев помещений в таких домах осуществляется, в основном, за счёт печного отопления. На Камчатке значительно похолодало, а это значит, что жильцы частных домов растапливают печи или включают обогреватели, чтобы в домах было тепло. Нередко из-за неправильного обращения с ними в таких домах вспыхивают пожары. В некоторых домах вместо печей установлены бойлеры, неправильная эксплуатация которых также может привести к возникновению пожара. Поэтому в ходе рейдов особое внимание участники рейда уделяют разъяснению правил эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования.

Нередки случаи, когда люди не спешат чинить неисправную электропроводку, а также на долгое время оставляют без присмотра включенные в сеть обогреватели. Еще одной причиной пожаров становится курение в постели в нетрезвом виде.

Детская шалость с огнем – еще одна причина пожаров. Поэтому сотрудники государственного пожарного надзора напомнили родителям о том, почему так важно научить детей не баловаться со спичками и зажигалками.

Всего с начала года на Камчатке произошло 360 пожаров, из них в жилье – 245. В огне погибло 14 человек, все они погибли в пожарах, которые произошли в домах и квартирах. При этом неосторожность при курении унесла 6 жизней.

Как выяснилось, не все жители частного сектора помнят номер, по которому следует звонить в случае пожара. Многие из них уверены: с их жильем ничего не случится, а потому и телефон пожарно-спасательной службы помнить не обязательно. Для таких жильцов сотрудники МЧС России напомнили, что вызов на пульт пожарной охраны с мобильных телефонов можно совершить с номера «101» или «112».

Жильцам, которых не удалось застать дома, памятки о мерах пожарной безопасности инспекторы оставляли в почтовом ящике или в калитке, ведь их должны помнить и знать все. Самое главное: не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы, не пользуйтесь неисправными обогревателями, следите за состоянием печей, не допускайте детей к играм с огнем, не курите в постели особенно в состоянии алкогольного опьянения. Правила просты и соблюдать их не так сложно, но вот исправить последствия их несоблюдения порой бывает уже невозможно.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 10:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости