Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 октября 2018 года В автономии усилена работа по предупреждению бытовых пожаров

С наступлением холодов и отопительного сезона специалисты противопожарной службы Еврейской автономии начали усиленную профилактическую работу с гражданами. Накануне сотрудники провели встречу с сельчанами из п. Бира в Облученском районе, в ходе которой рассказали гражданам о правилах безопасности в осенне-зимний пожароопасный сезон. На встрече также присутствовали представители районной прокуратуры и Роспотребнадзора.

По статистике, наиболее распространенные причины пожаров в холодные сезоны – неправильная эксплуатация печей и электрооборудования, а также неосторожность в обращении с огнем. Особая группа риска – пожилые граждане. К сожалению, из-за невнимательности именно они нередко становятся виновниками и жертвами возгораний.

В рамках встречи с жителями п. Бира пожарные инспекторы напомнили об основных правилах безопасности и действиях в случае возникновения пожара. Участникам продемонстрировали тематический ролик о причинах возгораний, признаках и стадиях их развития, а также вручили памятки безопасности.

Кроме того, специалисты призвали сельчан застраховать свое имущество от стихийных бедствий и пожаров и приобрести в дом автономный пожарный извещатель, который оперативно сообщает о появлении дыма в комнате.

Со слов Надежды Котовой, дознавателя отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, ежегодно с наступлением отопительного сезона в регионе реализуются дополнительные мероприятия в области предупреждения пожаров. Сходы граждан, инструктажи в рабочих коллективах, межведомственные рейды в населенные пункты, подворовые обходы – все это проводится с целью призвать граждан быть бдительными в обращении с огнем и огнеопасными предметами.

Специалисты подчеркивают, 9 из 10 пожаров происходят по вине человека.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости