Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 октября 2018 года Радиостанция «Говорит Москва» и Дмитрий Фураев предупреждает о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период

На радиостанции «Говорит Москва» выступил начальник 7-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве Дмитрий Фураев.

Темой диалога послужили злободневные и обсуждаемые вопросы – осенне-зимний пожароопасный период, профилактическая работа осуществляемая сотрудниками надзорных органов, а также источники зажигания и причины пожаров.

В начале диалога Дмитрий Олегович довёл статистику по пожарам до радиослушателей. Только в 2018 году в Центральном округе зафиксировано 353 пожара, это ниже на 16,7 % чем за аналогичный период прошлого года. И спасено 83 человека, это больше на 31, 7 % (или на 20 человек) чем за аналогичный период прошлого года.

- Из всех существующих источников зажигания я хочу обратить Ваше внимание на электрический ток – самый распространённый источник зажигания в городской инфраструктуре, и там, где человек осуществляет свою жизнедеятельность. По статистическим данным именно электрический ток в различных своих проявлениях является причиной более 30 % от общего числа пожаров, - отметил Дмитрий Фураев.

Основными проявлениями электрического тока, сопровождающимися большим выделением тепла, являются перегрузка электросети, короткое замыкание и переходное сопротивление (возникает в местах слабого контакта проводников).

Дмитрий Олегович также рассказал о профилактических мероприятиях, проводимых в рамках операции «Отопление» в городе Москве, которые направлены на исключение возможности возникновения пожаров по причине неисправности печного отопления, котельных, калориферных установок, каминов, электрообогревателей и иных отопительных систем и приборов.

Материал подготовила Анна Писковец

Пресс-служба Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:21 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости