Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 октября 2018 года В преддверии осенних каникул школьникам напомнили правила безопасности

Совсем скоро водоемы Свердловской области начнут покрываться льдом. Во избежание несчастных случаев, связанных с провалом детей под лёд, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях.

С наступлением минусовой температуры реки и озера Свердловской области покрываются льдом. Однако не стоит забывать, что первый лёд очень коварен, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдерживает давления, - начиная уроки обращаются к ребятам сотрудники МЧС.

В ходе занятий инспекторы государственной инспекции по маломерным судам рассказывают ребятам основные правила безопасного поведения на водных объектах. Напоминают, что испытывать лёд на прочность, кататься на коньках, бегать и прыгать по льду строго запрещено. Чтобы привлечь еще большего внимания детей, сотрудники МЧС приводят примеры трагичных случаев.

Сотрудники МЧС напоминают школьникам, что безопасная толщина льда более 10 см, объясняют, как выглядит прочный лёд, как оказать помощь пострадавшему, провалившемуся в ледяную воду. Рассказывают, что в случае провала человека под лёд, нельзя подходить к нему ближе, чем на четыре метра. Для спасения нужно использовать подручные средства: палку, ветку, веревку или шарф, чтобы с помощью них оказать помощь. На уроке сотрудники МЧС демонстрируют средство спасения "Конец Александрова", который состоит из плавучего линя с петлей и двух ярких поплавков, а также правила надевания спасательного жилета.

Инспектора государственной инспекции по маломерным судам напоминают мальчишкам и девчонкам, что в случае, если они станут свидетелями происшествия, необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону – 101.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам надеются, что подобные занятия уберегут детей от необдуманных действий, и сохранят им жизнь и здоровье. Но самое главное, чтобы о безопасности детей заботились и их родители, которые будут следить за тем, как они проводят свободное время и прививать навыки безопасного поведения собственным примером, чтобы детская жизнь была вне опасности.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:21 07:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости