Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 октября 2018 года Огонь ошибок не прощает!

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. И совсем свежий пример можно привести, указав на пожар, случившийся вчера, 20 октября, под Сыктывкаром, в одном из дачных домов садового некоммерческого товарищества «Надежда». Огнеборцам понадобилось около часа, чтобы ликвидировать возгорание, возникшее в середине дня из-за неосторожного обращения с огнем. В результате пожара пострадал молодой мужчина 1994 года рождения, госпитализированный с ожогами 1 – 3 степени на 50 % тела.

Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Большее количество всех пожаров происходит в жилых помещениях, там же погибает больше всего людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

В России принимаются серьёзные меры по борьбе с курением, однако, увы, курящих у нас много и не все они осторожны с огнем при курении. О вереде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика - самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. Упав на матрас, постельное бельё, горящая сигарета вызывает тление горючего материала. Сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, но спящий человек получает отравление продуктами горения. Избежать печальных последствий можно только контролируя свои действия, соблюдая простые и понятные правила пожарной безопасности.

Никогда не курите в постели! Будьте предельно осторожны с огнем, будучи в состоянии даже легкого алкогольного опьянения. Не оставляйте в свободном доступе для детей спички, зажигалки, пиротехнические изделия, охотничьи боеприпасы. Не доверяйте детям присмотр за топящейся печью, сжигание мусора на приусадебном участке.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:21 09:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости