Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 октября 2018 года Как уберечь сено от возникновения огня? Советы от МЧС России

Возгорание сена, пожары на сеновалах - ежегодная проблема, с которой сталкиваются сельчане. Заготовленные сельскохозяйственные корма в считанные минуты уничтожается огнём. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что чаще всего такие пожары происходят в результате детской шалости, нарушений правил пожарной безопасности при хранении сена или поджога.

Заготовленный с большим трудом грубый корм в считанные минуты уничтожается огнём. Сено легко загорается, а огонь с него может быстро перекинуться на жилые дома или другие строения. Поэтому:

- стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 20 метров до линий электропередач и дорог и не менее 50 метров до зданий и сооружений;

- при скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня, не следует складировать все сено в одном месте;

- не курите вблизи мест хранения сена;

- не оставляйте детей без присмотра – детская шалость с огнем нередко является причиной возгорания сена.

Сено разрешается хранить в пристройках, выгороженных противопожарными перегородками из негорючего материала.

Если возгорание все-таки произошло, вызовите пожарную охрану по телефону 101, до прибытия пожарных примите меры по недопущению распространения огня – забрасывайте горящий стог сена землей и по возможности сдвиньте его подальше от строений.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:21 11:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости