Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 октября 2018 года «Мы первыми приходим на помощь!» - под таким названием челябинские огнеборцы провели необычный урок безопасности

Что такое чрезвычайная ситуация? Какие основные правила поведения необходимо знать, чтобы успешно покинуть опасное место? Как происходит профессиональная работа по ликвидации ЧС – именно такой тематике был посвящен необычный урок безопасности, который провели сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона для учеников школы №150.

А необычность его в том, что на этот раз огнеборцы не ограничились теоретическим «ликбезом», и провели практическое занятие для всей второй смены школы одновременно! Данный урок сотрудники МЧС приурочили к мероприятиям, проводимым в рамках Года культуры безопасности и месячника гражданской обороны.

Надо отметить, что учебные эвакуации в образовательных учреждениях нашего города проводятся на регулярной основе. По первым звукам речевого оповещения автоматической пожарной сигнализации педагогический состав и учащиеся выполняют выученный наизусть алгоритм действий. А что происходит потом, когда для ликвидации пожара, прибывают пожарно-спасательные подразделения? Именно это и показали школярам челябинские огнеборцы.

Как и положено, с первыми звуками пожарной сигнализации из классов в сторону выхода потянулись стройные ряды мальчишек и девчонок. Управляя подопечными, педагоги спешили вывести их из «опасной» зоны. Уже через несколько минут весь состав второй смены, а это более трехсот человек, выстроился на школьном стадионе, как раз перед окнами спортивного зала, из которых шел густой белый дым. Бурно обсуждая происходящее, ребятня устремила свое внимание на школьные ворота: из проулка все громче раздавался звук сирены, пожарная техника въезжала на территорию альма-матер.

Не теряя ни минуты, огнеборцы получили сообщение о проведенной эвакуации и информацию о том, что в одном из кадетских классов не досчитались четверых учеников. Звено газодымозащитной службы стремительно двинулось внутрь здания на поиски. Тем временем, в окне третьего этажа звали на помощь кадеты: путь эвакуации им отрезало сильное задымление, и, как было рассмотрено на теоретических уроках по безопасности, мальчишки, закрыв плотно дверь в кабинет, ожидали помощи в оконном проеме. Пара минут – и стрела автолестницы дотянулась до ребятни. Пожалуй, многие из оставшихся на школьном стадионе в эту минуту по-доброму завидовали четырем «потеряшкам». Еще бы, не каждому посчастливится спуститься с третьего этажа в кабинке пожарной автолестницы!

Мастер-класс от челябинских огнеборцев «боевое развертывание с элементами спасения пострадавших» школьные обитатели приняли на «ура» и долго аплодировали сотрудникам МЧС. Но не менее интересной оказалась и вторая часть урока – знакомство со специальной пожарной техникой, которую провели сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Челябинска. Пожарно-спасательный автомобиль - медицинский модуль произвел на ребятню незабываемые впечатления! Фельдшер-спасатель Ринар Гильманов не только рассказал о предназначении такого автомобиля, но и разрешил его исследовать изнутри. Мальчишек больше интересовало оборудование, установленное на специальном пожарном аварийно-спасательном автомобиле, о котором рассказывал старший инструктор-спасатель Владимир Азарсков. А вот одна из девочек – четвероклассница-кадет Вика заявила: «В моей семье все учителя. А я стану эмчеэсовцем!»

Ну а показательные действия по спасению пострадавших вызвали эмоции восхищения у всех присутствующих! Роль пострадавшего, как обычно, выполнил специально обученный манекен Гоша.

Практическое занятие «Мы первыми приходим на помощь!» подошло к концу, но еще долго педагоги не могли увести своих учеников на следующие уроки, слишком интересным оказался этот! Целью данного обучения для челябинских огнеборцев было донести до ребятни главное – в любой ЧС помощь придет обязательно! А правильные самостоятельные действия в таких ситуациях позволят дождаться этой помощи.

Ирина Шафеева,3-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 14:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости