Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 октября 2018 года Крымские спасатели призывают соблюдать правила безопасности в выходные дни

В целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, МЧС России по Республике Крым напоминает туристическим группам и отдельным туристам о необходимости уведомить спасательные службы о выходе на маршруты.

Информирование туристических групп о своих маршрутах позволит спасателям принять превентивные меры по предупреждению возникновения ЧС и происшествий в том или ином районе, сосредоточить необходимые силы и средства в виде временных спасательных постов или патрулирующих спасательных групп, в местах с наибольшим пребыванием туристов или в районах возможного ухудшения обстановки, что в значительной мере помогает оперативно оказать необходимую помощь, и тем самым, повышает эффективность проводимых поисково-спасательных работ.

Осуществить регистрацию можно через Главное управление МЧС России по Республике Крым, либо обратившись в любой из аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС», осуществляющих свою деятельность в районе планируемого путешествия. Туристам будет предоставлена актуальная информация о состоянии маршрута, вариантах безопасного выхода с него, прогнозах возникновения ЧС и происшествий, порядке связи с ближайшими спасательными подразделениями.

Напомним, 3 марта 2017 г. Правительство РФ приняло постановление, обязывающее организаторов активных видов туризма в РФ, туристов и туристические группы за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать территориальный орган МЧС России соответствующего субъекта о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с риском для жизни и здоровья.

Также, туристам следует помнить что в осеннее время погода очень переменчива, и всегда необходимо следить за её изменениями.

Крымские спасатели напоминают о соблюдении простых правил безопасности:

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах:

- В первую очередь серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви.

- Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном опрядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В ПОХОДЕ:

для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее;

перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитываю погодные условия и вероятность препятствий;

нужно быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность, принимаю своевременные меры предосторожности;

передвигаться нужно только группой, не допуская ее разделения;

темп движения нужно определять по слабейшему в группе;

не стоит сокращать путь за счет безопасности;

не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или темное время суток;

преодолевать опасные участки, реки с быстрым течением и трещины следует только при наличие надежной страховки;

опасные скалистые участки нужно преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки

избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

Напомним, человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу.

Не разводить костры в пожароопасный период.

Не сжигать мусор в лесу.

Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.

Не использовать пиротехнические изделия.

Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

Не использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи вблизи лесных массивов.

Не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

Не оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал.

, В Республики Крым действует экстренное предупреждение о чрезвыайной пожаности 18-21 октябрВ я.

Помните, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101». Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 09:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости