Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 октября 2018 года Проверка готовности противопожарного водоснабжения

В целях улучшения состояния противопожарного водоснабжения и организации работы по подготовке к эксплуатации источников наружного противопожарного водоснабжения в осенне-зимний пожароопасный период подразделениями Тобольского пожарно-спасательногогарнизона совместно с руководителями предприятий и организаций, имеющих на балансе и обслуживании источники противопожарного водоснабжения, была проведена их проверка.

Вода является одним из наиболее широко распространенных и наиболее универсальных средств, применяемых для тушения пожаров. Она эффективна при тушении пожаров, связанных с горением веществ, находящихся во всех трех состояниях. Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения является один из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, спасение человеческих жизней и материальных ценностей.

На территории города Тобольска и Тобольского района Тюменской области находится 1413 источников противопожарного водоснабжения, из них 1259 пожарных гидрантов, 92 пожарных водоема, 62 водонапорных башни.

В результате проверки было установлено, что в технически неисправном состоянии находится 23источник наружного противопожарного водоснабжения.

Сотрудники 8-го отряда ФПС напоминают:

- пожарные гидранты всегда должны находиться в исправном состоянии, а в зимнее время — утеплены и очищены от снега и льда. У гидрантов и по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские со светоотражающим покрытием, стойкие к атмосферным воздействиям). На них должны быть нанесены цифры, указывающие расстояние до гидранта.

- водоемы (озера, реки, искусственные пруды), из которых производится забор воды для пожаротушения, должны быть оборудованы подъездом с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 × 12 м для установки на них пожарных автомобилей в любое время года.

Вячеслав Терехов

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 08:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости