Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 октября 2018 года Многодетные семьи под пристальным вниманием пожарных Канского района

В Канском районе руководством противопожарного отряда № 18 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» проводится плановая профилактическая работа с многодетными семьями, в том числе и с неблагополучными семьями, имеющими на попечении несовершеннолетних детей.

Начальник ОППО-18 Николай Колесников привлекает для совместных рейдов специалистов Центра семьи и попечительства социальной службы Канского района. В ходе подворовых обходов были зафиксированы нарушения в домах, связанные с неверным монтажом и эксплуатацией печного и электрооборудования.

Как пояснил Николай Колесников, пожарные с согласия собственников и нанимателей жилья проводят визуальный осмотр электрооборудования, розеток, проводки, выключателей.

- Так как мероприятия профилактические, то в случае выявления нарушений пожарной безопасности привлекать граждан к административной ответственности мы не имеем права. Поэтому, обнаружив неисправности, указываем на них и просим устранить как можно скорее, ведь от этого зависит безопасность родителей и их детей, - рассказал начальник противопожарного отряда № 18.

В рамках совместного рейда пожарные провели поучительные беседы с гражданами, рассказали о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности, не оставлять на видных местах спички и зажигалки, не курить в постели. Старшим ребятам еще раз напомнили, что «спички детям не игрушка» и любые игры с огнем могут привести к трагическому пожару, проинструктировали о правильных действиях при пожаре, о том, как набрать номера экстренных служб, что сказать диспетчеру и как покинуть помещение.

В завершение своего посещения пожарные раздают под роспись многодетным и неблагополучным семьям листовки и памятки, где содержатся основные правила пожарной безопасности, выполнение которых позволит сохранить жизнь и имущество.

Раздача памяток оказалась необходимой, в первую очередь, для взрослых. Вспомнить даже номер телефона пожарной охраны смогли не все горе-родители. В оправдание объяснили, что дети знают всё – инструктажи и уроки по безопасности им проводят пожарные в школе.

Нарушения правил пожарной безопасности в частных домах, по словам пожарных, есть почти у каждого. Где-то старая проводка, кто-то перекрыл пути эвакуации в коридоре, даже отсутствие плафона на лампочке, по словам специалистов, - потенциальная угроза возникновения пожара.

Памятки розданы, беседы проведены. Специалисты признаются, если статистика пожаров снизится хотя бы на долю процента - их обходы были не напрасны, ведь они стараются сделать всё возможное, чтобы снизить риск возникновения пожаров.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 10:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости