Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 октября 2018 года На Пожарно-технической выставке им. Б. И. Кончаева прошли занятия в рамках "Школы Лизы Алерт"

Сегодня на базе Пожарно-технической выставки им. Б. И. Кончаева прошли занятия со взрослыми и детьми в рамках «Школы Лизы Алерт», учителями которой являются инструкторы одноимённого поискового отряда. Они устраивают различные игровые тренинги, лекции, квесты для малышей и родительские собрания. Во время этих мероприятий волонтеры рассказывают и показывают, как со стороны детей, так и со стороны взрослых, что делать если ребенок потерялся или не успел зайти в транспорт следом за родителями, как общаться с незнакомцами, как собираться в лес и как себя в нем вести, а также правила поведения на воде и многое другое. Опытные представители поискового отряда «Лиза Алерт» дают полезные советы мамам и папам, как научить малышей правильным действиям в нестандартных ситуациях. Добровольцы «школы» также проводят Уроки безопасности с учениками образовательных учреждений, обучая их правилам безопасности жизнедеятельности и рассказывая о работе, которую им приходится выполнять в рамках своего волонтерского движения.

Перед началом «школьных» мероприятий представители пожарного музея провели увлекательную экскурсию для своих гостей. Взрослых посетителей они познакомили с историей становления противопожарной службы Санкт-Петербурга и экспозицией, рассказывающей о деятельности МЧС России в наши дни, а для маленьких провели игровое занятие на противопожарную тематику, где они смогли почувствовать себя пожарной командой и «спасти» игрушки из «огненного плена». Затем экскурсанты побывали в выставочных залах с ретротехникой, стоявшей на вооружении огнеборцев прошлых лет. Эта техника является гордостью Пожарно-технической выставки, ведь это подлинные экспонаты, дошедшие до наших дней в своем первоначальном виде.

Напомним, на протяжении нескольких лет общероссийская общественная организация «Лиза Алерт» является добровольным партнером МЧС России. Между ведомством и участниками данной организации подписан соответствующий протокол о сотрудничестве, предусматривающий взаимодействие профессиональных спасателей и добровольцев при проведении поисково-спасательных операций. Методы совместной работы спасатели и волонтеры отрабатывают во время практических тренировок и учений и, конечно же, во время проведения реальных операций по поиску пропавших людей.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 15:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости