Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

19 октября 2018 года Месячник гражданской обороны: сотрудники МЧС России учат детей безопасности

Такие мероприятия спасатели и пожарные проводят ежедневно во всех регионах России. Это – инструктажи, беседы и обучающие занятия для взрослых и детей. В пожарно-спасательных частях организованы дни открытых дверей, работают выставки современной и раритетной техники, средств спасения. Кроме того, проходят учения и практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Открытые уроки по гражданской обороне провели для учеников средних и старших классов сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. На интерактивных площадках спасатели проверяли знания и обучали детей полезным навыкам: правильно собирать аптечку, завязывать узлы на веревках, пользоваться альпинистским снаряжением. Психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России способам оказания первую помощи.

В Костромской области уроки безопасности проводили ученики второго класса отряда «Юный спасатель» гимназии №25. Свои знания они передавали первоклассникам. По мнению педагогов, такой формат обучения является наиболее эффективным – когда подготовленные дети учат своих ровесников.

Урок ОБЖ также прошел в музейно-выставочном центре Главного управления МЧС России по Калужской области для студентов торгово-экономического колледжа. Учащихся ознакомили с историй образования гражданской обороны и ее современными задачами, рассказали о средствах индивидуальной защиты и научили ими пользоваться.

Сразу несколько мероприятий в рамках Месячника гражданской обороны состоялись в Волгоградской области: день открытых дверей в пожарно-спасательной части, уроки безопасности в школах города, принятие в ряды кадет МЧС России.

Церемония посвящения в кадеты состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Ряды волгоградских кадет МЧС пополнили 350 учащихся средних образовательных школ города. Теперь в регионе всего в кадетских классах – более 1100 человек. В городе Камышине Волгоградской области работает единственная в регионе средняя образовательная школа №7, где обучение юных спасателей ведется с первого до выпускных классов.

Месячник гражданской обороны в регионах продолжается. Он завершится 31 октября.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 14:59 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости