Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 октября 2018 года "Созвездие мужества" в Саратове: герои получили заслуженные награды

В десятый раз МЧС России проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Победители регионального этапа были сегодня награждены в Главном управлении МЧС России по Саратовской области.

Открывая мероприятие, начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев отметил, что задача Фестиваля - рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, психологах, инспекторах, представителях других профессий, а также об обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему.

В рамках Фестиваля были награждены победители ежегодного областного конкурса журналистских работ по тематике безопасности и спасения людей. Обращаясь к представителям СМИ, Игорь Николаевич отметил, что сегодня в этом зале находятся журналисты-профессионалы, люди, которые внесли огромный вклад в общую работу по информированию населения в вопросах безопасности в 2018 году. "Ваша работа очень важна и высоко оценивается нами. Вы – лучшие в своем деле".

В номинации «Лучший телевизионный проект» среди телевизионных СМИ сразу два победителя - Сергей Бондаренко (служба информационных программ телерадиовещания ВГТРК ГТРК «Саратов») за серию сюжетов в период весеннего половодья и Попенец Полина (Саратов24) за сюжет о пожаре в общежитии на ул.Аткарской.

Среди печатных СМИ победила корреспондент газеты «Упрямые факты» г.Балакова Ванюшечкина Дарья. Материал про балаковских пожарных 22-й пожарно-спасательной части «Горячие» парни признан членами жюри лучшим в этом году в своей номинации.

В номинации «Лучший интернет-проект» победителем стал Кошелев Алексей (ИА «Взгляд-инфо»). Те, кто занимается в МЧС боевой работой, отлично знают Алексея. Он всегда там, где пожар, взрыв или обрушение. Его материалы всегда самые оперативные.

В номинации "Чрезвычайный блогер" лучшей в этом году признана Брыкалина Валентина, собственный корреспондент «ТАСС» по Саратовской области. Представитель федерального информагентства, Валентина тщательно проверяет всю информацию. Выезжает на место ЧС, делает репортажи.

В номинации "Чрезвычайный юнкор" победу одержал 15-летний Николай Максимов, корреспондент мультивидеопортала «Молодежи для молодежи» «ЮНПРЕСС». Он делал отличные материалы о нашем музее МЧС, о пожарно-спасательной части №5.

Победителем в номинации "Лучший фотопроект по тематике МЧС" признан фотопроект «Мой город» коллектива пресс-службы Главного управления. 12 «визитных карточек» Саратова, 12 единиц техники, стоящих на вооружении саратовских пожарных. В течение года совместно с личным составом пожарных частей и службой пожаротушения делались снимки. Фотографии пришлись по душе всем, кто неравнодушен к родному городу и к противопожарной службе.

Фестиваль открыл новые имена - героев, рисковавших жизнью ради спасения других.

В этом году в номинации "По зову сердца" награду получили два пенсионера из села Широкий Буерак Вольского района - Иван Корсков и Василий Стародубов, которые спасли человека, провалившегося под лед. В номинации "Содружество во имя спасения" награду получил сотрудник полиции из Балакова Евгений Ларин, который также спас тонущего человека.

В рамках Фестиваля вспоминали серьезный пожар, который произошел 27 апреля этого года в г.Энгельс. На ул. 148-й Черниговской дивизии горели квартиры на 2 и 3 этажах девятиэтажного дома. Создалось сильное задымление. Людей с верхних этажей эвакуировали по лестничным маршам и с помощью спецтехники. Сегодня заслуженные награды - ведомственные медали и нагрудные знаки получили все участники тушения этого пожара - весь дежурный караул ПСЧ-27.

В рамках Фестиваля заслуженные награды получили победители ежегодных областных конкурсов профессионального мастерства.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 12:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости