Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 октября 2018 года В рамках межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» спасена ещё одна маленькая жизнь

17 октября 2018 года в 11 часов 49 минут на пульт дежурной диспетчерской службы 26 пожарно-спасательной части п. Саракташ поступило сообщение о том, что в ГБУЗ «Саракташская районная больница» был доставлен несовершеннолетний ребенок 2014 г.р., проживающий по адресу: Саракташский район, с. Екатериновка, ул. Центральная, с термическими ожогами пламенем лица, шеи, плеча, предплечья, обеих кистей рук.

В ходе проведения проверки по данному факту было установлено, что пострадавший ребенок воспитывается в многодетной семье, состоящей из 7 человек, их них 5 детей. Данная семья состоит на учете в комплексом центре социального обслуживания населения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Также было установлено, что около 10 часов 30 минут 17.10.2018 г. ребенок, находясь в жилом доме без присмотра взрослых, в результате неосторожного обращения с огнём, а именно играя со спичками, поджог штору на окне дома. В момент возникновения пожара мать ребенка занималась делами по хозяйству на территории частного домовладения. В результате срабатывания в жилом доме автономного дымового пожарного извещателя, она узнала о пожаре и смогла спасти жизнь ребенка и потушить возгорание самостоятельно.

После данного происшествия ребенок был доставлен в Екатериновский ФАП, откуда он был переведен в ГБУЗ «Саракташская районная больница», после чего ребенок был доставлен в ожоговый центр ГБУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Оренбурга.

В результате неосторожного обращения с огнем несовершеннолетний ребенок получил вред здоровью средней тяжести. В настоящее время состояние ребенка характеризуется как стабильное.

Автономный дымовой пожарный извещатель данной семье был установлен в рамках межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» 11 ноября 2017 года администрацией МО «Каировский сельсовет» Саракташского района. Кроме того, 01.08.2018 г. членами рабочих групп МО «Каировский сельсовет» семье ребенка была вручена памятка о соблюдении требований пожарной безопасности в жилье.

С начала проведения межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» на территории Оренбургской области установлено 32 502 автономных дымовых пожарных извещателей, произведен ремонт печного и газового оборудования и электропроводки в 2 579 жилых домах.

Проводимая работа в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» уже имеет положительные результаты. Благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей за время проведения акции спасены жизни 42 человек, в их числе 29 детей.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает гражданам о пользе автономных дымовых пожарных извещателей: обнаружить признаки возгорания в жилье не всегда удается вовремя, поэтому автономные пожарные извещатели в таких случаях становятся незаменимыми помощниками. Во время пожара в квартире токсичные продукты горения в виде дыма стремительно заполняют помещения. Человеку для потери сознания достаточно нескольких вдохов в такой среде, поэтому крайне важно своевременно обнаружить возгорание.

Практика внедрения пожарных извещателей существенно сократит количество возгораний и гибели людей от вредных факторов пожара.

Устанавливаемые извещатели представляют собой небольшие устройства, работающие от автономного источника питания. В случае возникновения задымления извещатель издает пронзительный звук. Это особенно важно, т.к. большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар. Сигнал оповестит находящихся в помещении людей о возникшем ЧП, что позволит оперативно принять меры по его тушению либо по эвакуации. Извещатели следует применять в каждой комнате, а также в коридоре квартиры.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 16:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости