Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 октября 2018 года Правила безопасности в местах массового скопления людей

Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается к жителям и гостям полуострова внимательно относиться к собственной безопасности, особенно в местах массового скопления людей.

Перед тем, как выходить из дома, тщательно продумайте одежду, в которой пойдете на массовое мероприятие. Лучше не стоит надевать просторные платья, балахоны и одежду, на которой есть шнуровки. Сережки оставляйте дома. Не надевайте галстуки, шарфы, цепочки, бусы и все остальное, что может находиться на шее. Застегните одежду на все пуговицы или молнии, проверьте, зашнурованы ли ботинки. Женщинам желательно не одевать каблуки.

- Проявляйте особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в популярных развлекательных заведениях, в крупных торговых комплексах.

- В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

- Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

- Незамедлительно – ставьте в известность водителя, сотрудников милиции или дежурных по станции об обнаруженных подозрительных предметах или подозрительных лицах.

- Если произошел взрыв, пожар, землетрясение или другая чрезвычайная ситуация, не пользуйтесь лифтом.

Некоторые люди, «приняв на грудь», не могут сдерживать свою агрессию. Активности толпы напрямую зависит от количества выпитого алкоголя. К тому же, пронесенная стеклянная бутылка становится опасным оружием в руках хулигана. Поэтому остерегайтесь пьяных компаний.

Если вы оказались плотно зажатым в толпе, то помните, вы уже не упадете, а вот опасность быть раздавленным массой тел вполне реальна. Самые уязвимые места при этом - ребра, живот, грудь. Чтобы вас не сдавили с боков, согните руки в локтях и прижмите к бокам, напрягите все мускулы. И таким образом следуйте в толпе пока обстановка не улучшится и можно будет двигаться к выходу.

Если вы упали, попытайтесь резким скачком подняться на ноги. В этой ситуации вы не должны брезговать ни чем - цепляйтесь за людей, одежду. Если это не получилось и толпа продолжает топтать вас, лежачего, то примите позу эмбриона – свернитесь калачиком, подбородок прижмите к груди, колени к голове, руками прикройте голову. Осталось переждать людской поток и идти в медпункт.

Ваши действия в толпе:

- никогда не идите против движения скопления людей;

- держитесь ближе к краю, опасайтесь поручней, углов и ступенек;

- если вы уронили какую-то вещь (сумку, куртку, зонт), не пытайтесь ее поднять - это может стоить вам жизни;

- не предпринимайте активных действий в толпе - не цепляйтесь руками, их могут сломать;

- постарайтесь застегнуть куртку, согните руки в локтях, прижмите их к корпусу и постепенно выбирайтесь;

Берегите себя и своих близких в случае чрезвычайной ситуации обратитесь в службу спасения по телефону "101" или в другие службы экстренного реагирования.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 12:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости