Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

19 октября 2018 года Частично приостановлена работа торгового центра «Столица»

Сегодня по решению Советского суда из-за нарушений требований пожарной безопасности была приостановлена эксплуатация одного из корпусов Торгового центра «Столица», расположенного по улице Астана Кесаева.

Повторная проверка исполнения требований пожарной безопасности руководством торгового центра «Столица» была инициирована Главным управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания после пожара, возникшего в кафе «Доменика», расположенного в цокольном этаже здания.

«В ходе данной проверки было выявлено 24 нарушения, – отметил заместитель начальника ГУ МЧС Росси по РСО-Алания Павел Джанаев. – В частности не все помещения торгового центра оснащены автоматической системой пожаротушения и дымоудаления. Не во всех помещениях системы пожарной сигнализации и оповещения в рабочем состоянии. По итогам проверки прокуратурой был направлен в суд иск о запрете эксплуатации здания до устранения недостатков. По заявлению собственников «Столицы» – ряд недостатков уже устранен. В связи с этим в ближайшее время инспекторами ОНД будет проведено обследование, которое и покажет истинную картину».

Напомним, сообщение о пожаре на Центральный пульт пожарной связи поступило в 12.19 20 сентября 2018 года. На момент прибытия к месту вызова пожарных отделений пламя вырывалось из вытяжной трубы над одной из печей, также наблюдались небольшие участки горения и в потолочном пространстве кухни. Пожар был локализован в 12.43, а в 12.50 ликвидирован полностью. Площадь пожара составила 20 кв. м. В результате пожара обгорели отложения (сажа) на внутренних стенках вытяжки, соединяющейся с вентиляционным каналом.

Как определили эксперты ИПЛ – очаг пожара находился внутри вытяжного канала, расположенного над электрической печью. Наиболее вероятной (технической) причиной пожара стало тепловое воздействие от электрической печи на образовавшиеся (скопившиеся) сажистые отложения на внутренних стенках вытяжного канала.

Прибывшие 20 сентября на место пожара сотрудники МЧС параллельно с тушением приступили к эвакуации посетителей магазинов, кинотеатра, точек общественного питания торгового центра. Всего было эвакуировано более 1200 человек. Особое внимание уделялось детям. Пострадавших нет. Всего от МЧС России привлекались 52 человека и 15 единиц техники.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости