Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 октября 2018 года В музейно-выставочном центре МЧС России состоялась первая сессия Союза музеев Приамурья

19 октября на базе музейно-выставочного центра МЧС России Амурский областной краеведческий музей имени Г.С. Новикова-Даурского провел первую сессию Союза музеев Приамурья. В ней приняли участие представители ведомственных, общественных музеев, музеев образовательных учреждений области. Тема первого заседания - информационный потенциал общественных и ведомственных музеев Амурской области.

Открыла сессию Елена Дмитриевна Леонова, председатель правления Союза музеев, директор Поярковского краеведческого музея. Приветствовала участников мероприятия Ирина Александровна Киселева, начальник управления министерства культуры и национальной политики Амурской области. Дмитрий Иванович Беломестнов, директор музейно-выставочного центра, зачитал приветственное слово начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Матвея Гибадулина к участникам совещания. «Считаем большой честью принимать в стенах нашего музея пожарной охраны представителей одной из самых интересных и гуманных профессий – сотрудников общественных и ведомственных музейных образований. Ваш повседневный труд направлен на выполнение благородной задачи – сохранение и приумножение исторического наследия нашей страны, нашего народа. Немаловажен тот факт, что областной форум музейных работников проходит в рамках празднования 160-летнего юбилея образования Амурской области. Бережное отношение к истории, популяризация и воспитание молодого поколения на лучших примерах патриотизма и любви к своей Отчизне - вот одно из основных направлений деятельности музеев, как институтов культуры», - говорится в обращении.

А затем Дмитрий Беломестнов, на правах хозяина, прочитал участникам сессии свои стихи, посвященные музейный работникам и провел экскурсию по музею. Начальник центра не только рассказывал коллегам о разделах и макетах музея, но и делился опытом работы с разными аудиториями, поиска и приобретения экспонатов, проверял знания слушателей по вопросам пожарной безопасности. Для многих музейных работников Приамурья музейно-выставочного центр МЧС стал настоящим открытием.

Цель мероприятия - сформировать образ современного ведомственного (общественного) музея, определить его информационный потенциал как важный ресурс развития в современных условиях. На сессии были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью негосударственных и немуниципальных музеев на современном этапе в целом, планом развития аудитории, информационного потенциала школьных музеев, информативности коллекций как части историко- культурного наследия региона.

По мнению Елены Ивановны Пастуховой, директора Амурского краеведческого музея, подобные мероприятия будут способствовать активизации и укреплению межмузейного партнерства, поддержке и популяризации музеев различных видов и профилей, обмену опытом работы.

Во время работы сессии участники рассказывали о работе своих музеев, строили планы на будущее, а самое главное, все убеждены, что проведение подобных мероприятий необходимо. Начало новой форме взаимодействия общественных музеев положено, значит обязательно будет и вторая сессия Союза музеев Амурской области.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 16:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости